| Содержание номера 

Ирландский нож - скейн


В цикле романов «Звезды и Полосы» американского фантаста Гарри Гаррисона действие во второй его части происходит по большей части в Ирландии… Вероятно, у ирландцев есть свой национальный нож? Имеют же соседи ирландцев — шотландцы -свои национальные нож и кинжал — скин-ду и диирк. Ирландцы и шотландцы имеют общих предков — кельтов — и как и шотландцы всю жизнь боролись за свою независимость… Значит, теоретически должны иметь что-то свое и в ножевой традиции — пусть и сходное, но хотя бы немного обособленное и чем-то выделяющееся. В большинстве своем наши знания об Ирландии ограничиваются широко рекламируемой среди туристов информацией — об Изумрудном острове, населенном леприконами и эльфами, об ирландских танцах, об ирландским виски. Современная история Ирландии наполнена трагическими страницами борьбы ирландцев-католиков за свободу и независимость. Часть Ирландии (протестантская северная часть) находится под контролем Великой Британии. Некоторые вспомнят Святого Патрика, чей день ирландцы массового и шумно отмечают 17 марта, а также об отсутствии ядовитых змеей на Изумрудном острове, изгнанных, по преданию, им же. Отельная история — ирландское кружево. И конечно же, многие знают, что картофель и блюда из него любимое лакомство ирландцев, но немногие знают, что это вызвано как природными условиями, так и историческими событиями. Детально обо всем этом можно прочитать практически в любой справочной литературе, посвященной Ирландии, и останавливаться на этом в рамках данной статьи не вполне уместно.

Ирландский нож - скейн

Ножи, которые находят при археологических раскопках (особенно периода бронзового века) на территории Ирландии, сходны с ножами того же периода, найденными на всей остальной территории Европы.

Образец ножа (фото 1, 2и 3) найден археологами в Уэльсе. Помимо ножа им были также найдены бронзовый топор и куски золотого браслета. Именно уверенная идентификация браслета позволила археологам утверждать об ирландском происхождении всего клада — вероятнее всего нож, топор и браслет принадлежали богатому ирландцу, занесенного судьба в Уэльс, где он и был похоронен. Данная находка датируется 1000-800 г. до н.э.

На фотографиях 2, 3 и 5 представлены образцы ирландских бронзовых ножей, хранящиеся в Дублинском музее. Достаточно сложно сказать, были ли эти ножи произведены в самой Ирландии или представляют собой «импортные» изделия, привезенные на остров, но ничего кардинально выдающегося и отличающегося в этих ножах нет.

На фото 4 и 7 представлено вооружение ирландских воинов (фото 7 — один из рисунков де Геере, «Ирландцы на службе короля Генриха»)(фото 4 — ирландские наемники на рисунке Дюрера).Уместно предположить, что на обоих рисунках изображены ирландские скейны.

 | Содержание номера