| Содержание номера 

Тактический нож


Тактический нож

В общем-то, если разобраться, откуда взялся сам термин «тактический нож», то рано или поздно мы придем к пониманию того, что это в очень большей степени плод маркетинговых усилий сначала отдельных «найфмейкеров», а впоследствии и целых фирм, которые придумали и развили из этого направления солидный сегмент ножевого рынка.

По общепринятой классификации существуют чисто боевые ножи, состоящие на вооружении соответствующих структур, охотничьи ножи, в соответствии с законодательством относящиеся к холодному оружию, а также ножи, сертифицированные как хозяйственно-бытовые. Однако объективные границы данных категорий сильно размыты, и непосвященному человеку сложно визуально отличить, какой нож к какой категории относится. Можно сказать, что тактический нож — это некий гибрид, созданный для современного человека на все случаи жизни. Кстати, на Западе термин «тактический нож» тоже неофициально делится на 2 сегмента — ножи, которые мы бы назвали «боевыми» и ножи «для самообороны».

И действительно, до определенного периода существовали только боевые ножи, специализация которых очевидна и понятна для всех, и оборот которых строго регламентируется государством (даже в такой оружейно-либеральной стране как США). Затем к ним добавились ножи выживания, имеющие признаки, как боевого оружия, так и хозяйственно-бытового, благодаря которым ножевые компании существенно расширить свою клиентуру за счет различных категорий военизированных и гражданских пользователей.

А после иракской кампании зародился новый модный тренд на все «тактическое» (будь то оружие, снаряжение или спецсредства), в том числе и «тактический нож» — нож, который по замыслу западных конструкторов, достаточно эффективен для поражения биологической цели, компактен, сохраняет некие хозяйственно-бытовые функции и при этом эффектно выглядит. Чем зачастую и привлекает покупателей, не особенно разбирающихся в предмете, позволяя своему владельцу ощущать «принадлежность» к военной элите.

На самом деле, подавляющее большинство тактических ножей, представленных западными компаниями, можно достаточно четко разделить на три категории.

Первая категория — это ножи классической конструкции, сами по себе, как правило, неплохие, никаких элементов новизны не несущие, выполненные в стиле «милитари», достаточно габаритные, тяжелые и при этом весьма надежные. Причем данные характеристики касаются как складных ножей («фолддеров»), так и нескладных ножей («фикседов»).

 | Содержание номера