| Содержание номера 

Нож "Захисник"


Нiж Захисник

Волею случая в руки автора попал нож «Захістник» (защитник), компании «Біла Зброя», украинского мастера-ножовщика Яна Погоржельского. Нож автору дали «на посмотреть/пощупать», попросили над ним не издеваться (строго настрого запретили проводить какие-либо тесты на разрушение) и, по возможности, подточить.

Автор был проинформирован, что ножны к ножу «не родные» -от кинжала Десантника. Ножны хороши, сделаны очень добротно и качественно — изготовлены из кордуры зеленого цвета, предусмотрена вариативность подвеса и крепления ножа на униформе или снаряжении, надежна фиксация ножа в ножнах (двойной хлястик на липучке, прижимающий рукоять ножа). Система крепления ножа на обмундировании или снаряжении продумана и практична— множество различных строп, липучек и прочего удовлетворят даже самого требовательного клиента. Темно-зеленый цвет ножен гармонично сочетается с большинством видов камуфляжа, предназначенных для наших широт. Ножны, кроме того, что прошиты, в нескольких местах усилены заклепками. Вот эти заклепки как раз для этого ножа не очень-то и походят — быстро заминают режущую кромку ножа. Аналогичную этой продуманную систему подвеса автор встречал на ноже S.E.K.-M (см журнал «Клинок» №5, 2014 г.) дизайна Дитмара Поля.

Нiж Захисник

На ножнах предусмотрена петля для свободного подвеса (классическое размещение ножа на ремне) с возможностью дополнительной фиксации тонким шнуром на бедре. Есть ряд пришитых строп и строп с липучками, позволяющих разместить нож в любой части снаряжения — на бедре, на плече, на поясе, за спиной или на животе/груди как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Единственное отличие от крепления S.E.K.-M — нож в ножнах не получиться разместить на предплечье или голени, но связано это, скорее, с габаритами ножа.

Первое впечатление — «Класс!». Однако, взяв нож в руки, «покрутив» его, обнаруживаешь «непродуманности» и некоторые нюансы конструкции, причиняющие «дискомфорт» и нивелирующие первое впечатление.

Клинок массивный, чуть со смещенной линией обуха относительно линии рукояти вниз. Имеет S-образную режущую кромку. На обухе клинка размещен двухсторонний серрейтор, часть клинка имеет заточенное фальш-лезвие. Спуски от половины. Подводы к режущей кромке формируют угол заточки приблизительно в 30-35 градусов. В целом (особенно после попыток заточки) складывается мнение, что угол заточки переменный — то есть нет четко выдержанного угла заточки по все длине режущей кромки.

На клинке с обоих сторон сделаны долы — особого смысла в которых в данном случае нет (разве что с сомнительной целью облегчить его массу или в качестве элемента дизайна/декора для придания ему более агрессивного и кровожадного вида).

Нiж Захисник

Серррейтор двухсторонний — очень злой и резучий, но расположен не вполне удачно — на той части клинка, где надо приложить достаточно усилий для реза из-за большого плеча рычага. Нож к тому же при таком использовании необходимо перевернуть режущей кромкой к себе, чтобы произвести разрезание стропы/веревки или ткани в экстренной ситуации — на что тратится время.

Фальшлезвие предназначено, очевидно, для облегчения проникающего эффекта клинка, и за счет наклона обуха по отношению к рукояти нож будет оставлять значительные колотые раны, увеличивая величину раны.

Насечки для упора пальцев на обухе и рикассо сделаны очень качественно, но габаритная гарда не дает в полной мере оценить их возможности и воспользоваться ими при различных манипуляциях и хватах ножа.

Рукоять ножа сделана хорошо. Но хорошо это реализуется только при двух видах хвата — прямого и обратного. И то при обратном хвате возникают определенные неудобства в удержании ножа. Рукоять относительно массивна и позволяет работать ножом и рукой с надетой на нее перчаткой. Поперечные насечки на рукояти позволяют уверенно удерживать нож.

Навершие рукояти усилено металлом, явно предполагает возможность использования рукояти в качестве молотка. В целом создается впечатление, что концепция рукояти была позаимствована у ножа KA-BAR.

Нiж Захисник

Материал рукояти, судя по внешнему виду, пластик, но так ли это и какой именно сказать затруднительно.

Нет никакой информации и о материале клинка, оставляющего весьма неоднозначные впечатления (в том числе и об ее термообработке) — нож вроде бы точиться и правиться нелегко, одноко замины от заклепок в ножнах возникают буквально после двух-трех «погружений» ножа в ножны. Почему — вопрос к производителю ножа.

Гарда неудобна -она не позволит соскользнуть руке на клинок при уколе, но значительно ограничивает манипуляции с ножом.

Вороненое (антибликовое) покрытие клинка не достаточно стойкое — стирается. На клинке даже от простых манипуляций с ножнами — достать/вложить — остаются потертости.

Нiж Захисник

Опытные пользователи перечисляют главные варианты использования армейского ножа:

— вскрыть банку тушенки;

— нарезать колбасу/сало/хлеб;

— применить при столкновении.

В контексте вышесказанного хорошие отзывы, например, об австрийских Glock 78. Следует отметить, что о его «собрата» Glock 79 положительных отзывов значительно меньше— из-за наличия пилы на обухе он застревает в бушлатах при вытаскивании (даже несмотря на то, что зубья пилы направлены в сторону кончика клинка).

В целом нож «Захістник» не произвел на автора впечатления.

 | Содержание номера