| Содержание номера 

Ограничитель - необходимая деталь ножа?


В обширном арсенале приемов владения холодным оружием практически у всех древнеримских воинов преобладали именно рубящие и колющие удары, а инструкторы, проводящие начальное обучение, всегда акцентировали внимание обучаемых на нанесении наиболее опасного, колющего удара. И в настоящее время, при проведении рукопашных поединков против вооруженных короткоклинковым оружием соперников, этот удар считается наиболее простым в своем исполнении и наиболее сложным в плане защиты от него.

Статистика показывает, что колющий удар холодным оружием с клинком длиной до 150 мм, толщиной до 4 мм и шириной до 15 мм приводит к самым опасным ранам из-за обширных внутренних кровоизлияний, поскольку быстро сходящиеся края раны препятствуют беспрепятственному вытоку крови наружу.

Историко-мировой опыт проведения рукопашных схваток, подтверждает еще один серьезнейший вывод: короткоклинковому холодному оружию для повышения его эффективности и обеспечения собственной травмобезопасности, при нанесении колющих ударов по цели необходим ограничитель для предотвращения опаснейшего соскальзывания руки на клинок и дальнейшего погружения в тело противника.

Факт необходимости ограничителя в короткоклинковом холодном оружии, например, четко подтверждается конструктивными особенностями и тактикой применения ножа коммандос Фэйрберна-Сайкса.

У специалистов этот нож ассоциируется с дерзкими рейдами коммандос во Второй мировой войне и по сей день изображается на кокардах этих элитных подразделений британской армии.

Служивщие в Шанхайской муниципальной полиции Фэйрберн и Сайкс работали над усовершенствованием боевых ножей, базируясь на штатных штыках британской армии. В то время для десантных нужд был необходим нож с центром тяжести, смещенным к рукоятке, позволяющий использовать рапирный хват. Именно поэтому рукоятка ножа Р-5 имеет бутылкообразную форму, скопированную с рукоятки рапиры. Такая форма рукоятки позволяет удобно помещаться в ложбинку между основной частью ладони и мышечным бугром у большого пальца — шейка рукоятки охватывается большим и указательным пальцами под ограничителем (гардой).

Сужающееся кинжальное лезвие с двухсторонней заточкой создает большую пробивную силу при колющих ударах, однако, двусторонняя заточка позволяет наносить и рубяще-режущие удары. Хвостовик, идущий по всей длине рукоятки, обеспечивает ножу достаточную прочность.

 | Содержание номера