| Содержание номера 

Юрий Кульбида и Олег Лесючевский - Новинки к сезону


…О мастерах Юрии Кульбиде и Олеге Лесючевском мы неоднократно рассказывали на страницах журнала «Клинок». Много лет эти мастера радуют нас своими работами. Юрий Васильевич Кульбида прошел путь от малоизвестного кузнеца-самоучки — до признанного в Канаде, Европе и США ножевого мастера. Олег Лесючевский начинал в роли подмастерья Юрия Кульбиды, а сейчас успешно развивает семейный бизнес, продолжая поиск новых технологий, инновационных решений в вопросах декора и комплектации ножей. В 1995 году мастерская Юрия Кульбида обрела официальный статус и первой в Украине получила весь необходимый пакет документов и разрешений по изготовлению хозяйственно-бытовых ножей. Выбор юридически «прозрачной» и технически эксклюзивной ручной работы оказался хоть и тяжелым, но правильным и сегодня мастерская является одной из наиболее известных и авторитетных в Украине. О новых веяниях в работе мастерской рассказывает Олег Лесючевский...

Юрий Кульбида и Олег Лесючевский - Новинки к сезону

— Олег, расскажите пожалуйста, как Ваш бизнес перенес период кризиса, были ли проблемы с закупкой материалов, заказчиками. С какими результатами встречаете осень 2013 г?

— Кризис всегда плохо, но, с другой стороны, не дает расслабиться. С материалами проблем не было, но часть заказчиков мы, естественно, потеряли. Главное, что творческий процесс не останавливается, всегда есть место инновациям, а в кризисных ситуациях есть большой плюс — не надо «гнать вал» и появляется время для творческих экспериментов, поиска новых решений, — идеальный период развития для мастера.

— В чем еще проявляется специфика ножевого бизнеса?

— Создание и реализация клинков — не тот бизнес в общем понимании, когда есть рынок, массовый товар и определенный покупатель. Основа нашей деятельности — хобби на основе бизнеса, то есть изначально в основе нашего труда лежит творчество. В той или иной степени при таком сложившемся стиле работы доход вторичен, что недоступно для массового производства. Правда и клиенты у нас зачастую «не рядовые» любители, а ценители ножей, которые нередко становятся приятелями, друзьями и продолжают общение с мастером годами. Правда, есть еще одна особенность работы с эксклюзивными изделиями — сезонность. В летний период у мастеров — простой «по заказчикам», которые в летнее время отдыхают, набираются сил перед предстоящим годом напряженной деятельности. У мастеров же работа есть всегда, но не всегда происходит реализация изделий.

 | Содержание номера