| Содержание номера 

Сделай сам


Героями этой статьи являются … Заготовки! Если в предыдущих статьях, посвященных ножам немецкой компании «Carl Linder Nachf.», рассматривались ножи в качестве «законченных» изделий, то есть рассматривался продукт, уже готовый «к употреблению». Здесь же мы расскажем о продукции этой немецкой компании, позволяющей на основе заготовок клинков доделать для себя нож в соответствии со своими вкусами и пожеланиями и проявить техническую смекалку и необходимые навыки. Таким образом «Carl Linder Nachf.» помогает нам решить трудности, связанные с приобретением необходимых материалов и инструментов.

Spark Carl Linder nachf. Сделай сам

Три представленных клинка при должном старании и умении могут превратиться в очень хорошие ножи, а при наличии определенного вкуса и в уникальную, даже эксклюзивную, вещь. Вещь, сделанную, следует подчеркнуть, своими руками.

Все эти клинки предназначены для так называемого накладного монтажа, который предоставляет возможность изготовить рукоять к ним практически из любых материалов по выбору мастера; кому-то по нраву натуральные материалы — кость, рог или дерево, а кто-то предпочитает современным синтетическим материалам — микарту, G10 или что-то еще. Ограничений немного — наличие фантазии, финансовые возможности и — «прямотой или кривизной» рук.

С клинками уже проделаны необходимые работы — они обработаны, на них сформированы спуски, они отполированы и заточены. Выполнены все необходимые технологические отверстия для крепления накладок рукояти и больстеров. На одном из них выполнено и темлячное отверстие.

***

Клинок №1

Номер по каталогу Linder — 649410

ТТХ

Общая длина, мм 220

Длина рукояти, мм 120

Длина клинка, мм 100

Толщина клинка, мм 4,5

Толщина хвостовика, мм 5,0

Из этого клинка может получиться добротный универсальный нож, который абсолютно спокойно справится с поставленными перед ним задачами — будь-то пикник, поход, рыбалка или охота. Спуски от обуха дадут очень хороший рез. По своему строю клинок очень сильно напоминает клинок на знаменитом ноже LINDER Handlelite или SuperEdge1. Может быть, он чуть более узок и «стремителен». При желании можно изготовить очень удобную рукоять на данный клинок, взяв за образец рукояти от ножей Handlelite или SuperEdge 1, но подогнать ее «под себя» с учетом всех анатомических особенностей руки.

Spark Carl Linder nachf. Сделай сам

Клинок №2

Номер по каталогу Linder — 623615

ТТХ

Общая длина, мм 270

Длина рукояти, мм 120

Длина клинка, мм 150

Толщина клинка, мм 3,5

Толщина хвостовика, мм 4,0

Из нашей «троицы» самый интересный клинок.

Из него вполне возможно сделать очень хороший нож. Геометрия клинка и его технические характеристики позволяют получить из него как нож для охотника или рыбака, так и «тактический» нож. Спуски от обуха. Длинный, стремительный, но, к сожалению, не вороненый клинок. Вполне достаточная толщина обуха. Изготовителем предусмотрена возможность довести клинок, например, сделать фальш-лезвие. Наличие технологических отверстий, предназначенных для крепления накладок рукояти, предоставляет простор для творчества. Единственное, чего не хватает — темлячного отверстия.

Spark Carl Linder nachf. Сделай сам

Клинок №3

Номер по каталогу Linder — 659309

ТТХ

Общая длина, мм 205

Длина рукояти , мм 115

Длина клинка, мм 90

Толщина клинка, мм 5,0

Толщина хвостовика, мм 5,2

Самый мощный клинок из рассматриваемых — из него получится добротный нож — трудяга. Возможно, он не всем подойдет в качестве городского фикса, но то, что нож будет на ура работать в поле или других экстремальных условиях — однозначно. Форма хвостовика предполагает наличие анатомических выступов на рукояти, что, впрочем, является уже делом вкуса и желания. Наличие технологических отверстий позволит как «намертво» зафиксировать рукоять с помощью заклепок или фигурных пинов, так и сделать ее разборной.

***

В общем, особенности конструкции клинков позволяют проявить творческую фантазию, что, конечно же, относится и к ножнам, которые будут изготавливаться к этому ножу.

Эти клинки могут служить также отличным подарком, особенно в комплекте с заготовками для будущей рукояти…

 | Содержание номера