| Содержание номера 

Скандинавский нож


Происхождение «финки» занимало меня давно. То, что это никакой не «финский нож» — очевидно для каждого — достаточно сравнить. Впору говорить об общескандинавском дизайне так интересующего нас ножа. Наш рассказ о том, как сложился и с течением времени трансформировался тип скандинавского ножа, а также о его влиянии на российские изделия.

Скандинавский нож

Ножи «Фискарс»

Населенный пункт Фискарс (швед., финн. — Fiskari) расположен в Финляндии в провинции Ньюланд, этнически шведской. История этого места связана с финской металлургией. Богатая рудой и водной энергией местность привлекла внимание предпринимателей, а вечно воюющая и интенсивно торгующая Швеция нуждалась в железе.

В провинции уже работали железоплавильные и медеплавильные заводы, когда в 1649 г. голландец Peter Thorwuste получил от королевы Христины привилегию — производить все кованные и литые изделия, кроме пушек. Так как никаких финнов в этом регионе тогда еще не было (они появятся в шведской провинции, когда Россия перенесет столицу из Або/Турку в Хельсинки/Гельсингфорс), квалифицированную рабочую силу ему разрешили привлекать из других стран. В том же году он начал строительство домны для литья чугуна и кузницы, для переделки его в железо. Изготавливали здесь также и скобяные изделия.

Как и большинство шведских заводов, Фискарс производил преимущественно металл на экспорт — для англичан, которые в 1730-1770 гг. были его владельцами. Интересующий нас вид деятельности предприятия начался, когда восьмым владельцем завода и его генеральным директором стал John (Johan) Jacob Julin (1787-1853 гг.) из Турку.

В 1822 г. преуспевающий аптекарь купил металлургический завод и основал при нем механические мастерские. В них, в частности, в 1837 г. был изготовлен первый русский (или все же финский?) паровой корабельный двигатель. После смерти владельца бизнес разделили между наследниками и в 1884 г. предприятие было преобразовано в акционерное общество, что положило начало современному промышленному конгломерату.

В 1832 г. Юлин основал первую в Финляндии фабрику столовых приборов, производившую также ножницы и иглы. В то время приборы изготавливали из кованой стали. Постепенно предприятие приобрело известность в качестве «финского Золингена».

Работа предприятия была организована по английскому образцу. Руководил производством англичанин Эдвард Хилл, а помогали ему семнадцать английских мастеров. В 1880 гг. рабочий день ножовщика начинался в 5-30. В восемь — тридцатиминутный перерыв на завтрак, в час дня часовой перерыв на обед, затем — еще один на чай (в известное всем время). Заканчивали работу в 19-15.

 | Содержание номера