| Содержание номера 

Coltelli di Sardegna.


Coltelli di Sardegna. Ножи Сардинии

Если всмотреться в формы сардинских ножей, то появляется легкое «де жа вю» — «где-то и что-то такое я уже видел». Действительно, своей геометрией ножи Сардинии очень напоминают ножи из других частей Средиземноморья. Это и не удивительно, поскольку некоторое время назад Сардиния, что называется, переходила из рук в руки.

С 1326 года Сардиния под властью Арагонской династии; позднее принадлежала Испании.

В 1708 году, в ходе войны за испанское наследство, Сардиния была оккупирована Австрией и стала частью Австро-Венгерской империи, что и закрепил Раштаттский мирный договор 1714 г.

В 1720 году по Лондонскому договору Сардиния была передана Савойской династии, в результате чего Пьемонт, Савойя и Сардиния были объединены в Сардинское королевство, вошедшее в состав Италии после ее объединения.

Скорее всего, именно этот период и наложил отпечаток на ножевое производство Сардинии — в них появилось что-то от испанских ножей, а что-то от итальянских. Не стоит также забывать о центре французского ножевого производства — Тьере, который поставлял массу ножей не только по всей территории Франции, но на большую часть Европы. Именно в Тьере придумывались ножи с «местным» колоритом — как уже мы могли убедиться в статье, посвященной корсиканской вендетте.

Тем не менее, у сардинцев есть и свои ножи. И пусть они в чем-то сходны с ножами соседей на материке, но они есть.

 | Содержание номера