| Содержание номера 

Шеф идет в поход


Любовь народа к трапезам на природе поистине неискоренима и пик ее приходится на раннюю весну. Порой и сугробы-то сойти не успели, а сырой и неуютный лесок уже оглашают бодрые и жизнерадостные голоса прибывших любителей свежего воздуха и пикников.

Неумолимый зов природы

Засидевшихся в своих многоэтажных зимних берлогах горожан манит природа, пусть еще и не вполне отошедшая от зимнего коматоза. Ну а что может обеспечить единение прибывших в лесополосу горожан с природой лучше, чем совместное употребление свежеприготовленных на огне блюд, обильно запиваемых напитками, которые продаются только по достижению сознательного возраста?

шеф идет в поход

Давиться на природе сникерсами и чипсами — это для ролевиков и прочих хоббитов. Для экстремальных туристов еда это не удовольствие, а скорее проблема, — на ее приготовление у намотавшихся по холмам и оврагам бедолаг зачастую нет ни сил, ни времени. Как результат, питание для туриста-ходовика превращается в аскетичный прием пищи — крупы, каши, тушенка и рыбные консервы, украшаемые разнообразия ради сухофруктами, сгущенкой и сублиматами. Что знают эти несчастные о божественном вкусе нежнейшего шашлыка или дразнящем нос аромате мангала? Ничего! Да и то не все…

Для человека, ценящего и любящего «полевую» кулинарию сегодня открываются поистине необозримые горизонты в части реализации утонченных фантазий и замыслов. В помощь ему личный автотранспорт и широчайший выбор продуктов, ингредиентов и оборудования: от классических шампуров с мангалами до новомодных гратаров и рашперов — решеток для жаренья мяса. С пережиганием угля колдовать тоже нет нужды — можно взять готовый, прихватив попутно средство для его быстрого розжига. А вот закупать насквозь промариновавшуюся магазинную мясную обрезь в пластмассовом ведерке в качестве шашлыка не стоит. Выбор мяса — отдельная тема, достойная небольшой книги, каковую придется пропустить... Но вот тщательно выбранное на рынке мясо упаковано, овощи и приправы припасены в ассортименте, «огненная вода» и сопутствующая ее потреблению тара складирована с повышенным вниманием. Небольшой столик, одноразовая скатерка и посуда, бумажные салфетки, питьевая вода.… Ну и, конечно, ножик.

Человек, далекий от увлечения колюще-режущим, особо заморачиваться на походный нож не будет и прихватит с собой нечто компактно-универсальное из мало востребованных предметов некогда купленного на развале китайского ножевого набора с «лазерной заточкой». Не слишком дорогое, чтобы потерять было не жалко. Энтузиаст ножей, наоборот, будет долго ломать голову над тем, какой предмет из его обширной коллекции сможет наиболее достойно передать окружающим его тонкое знание предмета, оттенит его индивидуальный стиль, отразит статус и, в то же время, не будет совершенно бесполезным при приготовлении пищи. И, в конце концов, благополучно договорившись с самим собой, прихватит различных ножей в количестве, достаточном для полной экипировки всех участников пикника, включая прихваченных малолетних детей и домашних животных.

 | Содержание номера