| Содержание номера 

Carl Linder Nahf. Складные ножи


Предлагаемые компанией Carl Linder новые модели складных ножей имеют достаточно традиционный вид и изготовлены из простых материалов — типичные «рабочие лошадки», которые с достоинством перенесут все тяготы повседневной жизни и не подведут в нужный момент. Можно по-разному относиться к таким ножам — но они нужны. И зачастую человек, выбирающий себе нож, предпочтет вот такую «святую простоту» какому-либо сверх технологичному дизайну и супер космическим материалам. Кстати, у того же Linder-а есть и такие ножи, но они в основном направлены на «избалованных и требовательных» потребителей, которым надо вот что-то такое, потому как нечто подобное у них уже есть или оно им не нравится.

Utility Folder

Первый из ножей — модель Utility Folder, артикул по каталогу — 323015.

Нож выполнен в стиле стилетов, но не классических итальянских (если вспомнить старинные итальянские стилеты, а того стереотипного образа стилетов, который сложился у многих людей, но тем не менее общие стилетообразные формы в ноже 323015 от Linder явно просматриваются. (В Европе итальянские ножовщики совместили классический итальянский стилет и выкидной нож — данное сочетание получилось настолько удачным, что практически вытеснило все остальные формы выкидных ножей).

Utility Folder

ТТХ

Общая длина  
в разложенном виде, мм 275
Длина  
в сложенном виде, мм 150
Длина рукояти, мм 150
Длина клинка, мм 125
Толщина клинка, мм 4
Ширина клинка, мм 26
Толщина рукояти, мм 11
Ширина рукояти, мм 29

Именно такие (или очень сходные) формы пришлись по душе многим любителям ножей и производители не преминули этим воспользоваться, начав выпускать ножи как с фиксированным клинком, так и складные (обычные и автоматические) подобного форм-фактора.

Utility Folder

Нож впечатляет своими размерами. Я бы даже сказал, что он больше по своим массо-габаритным показателям подходит на роль карманного ломика.

Замок — лайнер-лок, фиксирует очень надежно, люфт у клинка отсутствует.

Клинок кинжальной формы, но с односторонней заточкой и не заточенным фальш-лезвием. Понятно, что геометрия клинка накладывает определенные ограничения, но с большинством задач нож справится вполне пристойно.

В кармане джинсов нож чувствуется — ощущается и его размер, и масса. Несмотря на такие габариты, нож очень удобно лежит в руке, то есть его абсолютно комфортно можно держать разными хватами при выполнении тех или иных работ. Что еще является немаловажным, у данного ножа — так как его размеры подразумевают скорее аутдорное использование, чем каждодневное ношение в городских условиях — разборная рукоять, позволяющая в случае загрязнения производить тщательную чистку ножа.

Для удобства открывания модель оснащена двумя вспомогательными элементами — плавничком и шайбой. Оба элемента позволят абсолютно спокойно открыть и привести в рабочее состояние нож, как правше, так и левше. Если пользоваться плавничком, да еще и помочь легким движением руки — клинок в рабочее состояние приводится со «смачным клацаньем».

Utility Folder

Нож сделан очень добротно — нет нареканий ни на качество самих элементов, ни на качество сборки.

Кроме темлячного отверстия, которое позволит предотвратить потерю ножа, рукоять также оснащена клипсой, надежно фиксирующей при необходимости нож на одежде, ремне или иных элементах снаряжения. Но именно клипса, точнее ее одностороннее размещение, по моему мнению, является недостатком (мне не совсем удобно и не нравится носить нож таким образом, как позволяет такое расположение клипсы). Правда, клипсу можно снять и носить нож в чехле.

И, наконец, последнее — такой нож абсолютно спокойно можно отдать в руки неискушенных пользователей, не переживая, что его могут повредить.

Я полагаю, что Utility Folder с высокой вероятностью составит конкуренцию ножам подобного форм-фактора других производителей.

***

Теперь рассмотрим два небольших (если сравнивать с Utility Folder) ножа, на которых тоже лежит отпечаток средиземноморских традиций или тенденций, правда в этом случае испанских. Это два «навахообразных» ножа — номера 345108 и 345107 — они называются Bandolero.

Bandolero

Первая ассоциация, которая приходит на ум при виде этих ножей — жаркий средиземноморский берег; воздух, напоенный ароматами цветов и фруктов, тягучий как мед; за перилами террасы видны черепичные крыши, «тающие» в лучах яркого солнца. Солнце играет бликами на стенке бокала с вином, а на белой с голубыми разводами тарелке лежат спелые, сочные фрукты. И рядом такой нож, по тонкому клинку которого медленно стекает капелька сока.

Bandolero

Клинки обоих ножей имеют игольчатую форму — длинные и узкие. Рукояти с металлическими вставками, на которых нанесен простенький геометрический орнамент. Деревянные накладки крепятся с помощью трех латунных заклепок.

Bandolero

Из-за массо-габаритных показателей нож практически не ощущается в кармане. Самым правильным для ношения такого ножа будет использование небольшого чехла, лучше всего кожаного.

В этих моделях используется достаточно традиционная и проверенная временем схема — подпружиненный клинок. По моему мнению никаких дополнительных способов фиксации клинка в этих ножах не требуется — габариты не те (любой замок просто испортил бы изящество и аутентичность форм ножа). Да и задачи, которые возлагаются на данный нож, не подразумевают грубой силы.

ТТХ Модели 345108

Общая длина  
в разложенном виде, мм 150
Длина  
в сложенном виде, мм 80
Длина рукояти, мм 80
Длина клинка, мм 70
Толщина клинка, мм 1,8
Ширина клинка, мм 6
Толщина рукояти, мм 11
Ширина рукояти, мм 6

ТТХ Модели 345107

Общая длина  
в разложенном виде, мм 130
Длина  
в сложенном виде, мм 70
Длина рукояти, мм 70
Длина клинка, мм 60
Толщина клинка, мм 1,6
Ширина клинка, мм 5
Толщина рукояти, мм 10
Ширина рукояти, мм 6
 | Содержание номера