| Содержание номера 

«Виксы» для Бундесвера.


Солдатский нож для швейцарской армии Предприятие Карла Эльсенера начало изготавливать с 1891 г. Уже два года спустя его производство освоила и фирма Wenger из Delemont. Хотя эти поставки и позволили вытеснить с рынка фирмы из Золингена, однако новая закупочная цена едва не довела Эльсенера до банкротства.

До 1931 г. основной продукцией предприятия оставались разделочные ножи. Только когда Карл Эльсенер-младший сумел освоить термообработку нержавеющей стали в электрической печи, продукция фирмы приобрела современную торговую марку: сначала Victoria (имя покойной матери изобретателя), затем Victorinox (соединение имени со словом inox – «нержавеющий»). Постепенно рынок продаж охватил всю Швейцарию, затем Францию и, наконец, США. С этого времени в качестве логотипа стал применяться и геральдический крест Швейцарской Конфедерации. В солдатских ножах гербовый щит на рукояти появился только с модели 1980 г.

На руинах Берлинской стены

Компания Victorinоx получила заказ на складной солдатский нож для вооруженных сил ФРГ еще в 1975 г. Интересно, что нож получил определение не «карманного» (нем. Taschen- ), а «сумочного» (нем. Sack-).

Производство в Швейцарии полным ходом продолжалось до воссоединения Германии. Затем кто-то из боннских бюрократов решил сэкономить на дешевой рабочей силе из новых восточных земель. Заказ на производство ножей для Бундесвера был передан бывшему «народному предприятию» Foron, а теперь фирме Adler. Данный производитель стиральных машин и прежде в качестве ширпотреба изготавливал складные ножи. Сырье для лезвий – нержавеющую сталь Sandvic марки 12С27 – импортировали из Швеции. Своим дизайном, в том числе красной рукоятью, нож напоминал всемирно известный Swiss Army Knife, хотя и имел на пяте клинке «пиратскую» маркировку Solingen.

Новый производитель ретиво взялся за дело, однако, вскоре военпреды Бундесвера обнаружили, что гербовый орел на рукояти больше похож на попугая… Качество исполнения прочих деталей (например, тупой штопор), также оставляло желать лучшего. Заказ передали чехам, впрочем, без особого улучшения качества.

Между тем, Victorinox изготовил новую модель складного солдатского ножа для вооруженных сил Нидерландов. В отличие от предшественника, он имел фиксируемые предметы: Клинок и пилу-отвертку. Дело в том, что в германской версии дизайнеры Victorinox разместили отвертку на конце полотна пилы – за открывалкой пивных бутылок. При неподдающихся винтах или после непомерного употребления пива, нож так и норовил закрыться и повредить пальцы пользователя острыми зубьями полотна. Предусмотрительные дизайнеры, конечно же, снабдили пилу металлическим футляром, однако, на практике, тот быстро терялся. После успешных полевых испытаний, нож был принят на вооружение и получил официальную маркировку – NATO-Nr. 734-17-106-2332.

Generation-2006

Именно нож для армии Нидерландов послужил основой для нового многофункционального инструмента Бундесвера. В соответствии с актуальной тенденцией, в конструкцию была заложена возможность открыть нож, например, как инструмент для спасательных работ, одной рукой. Для этого Клинок, как и в послуживших в качестве образца, ножах нового модельного ряда Wenger, получил сквозной проем «ногтика»...

 | Содержание номера