| Содержание номера 

«Доброе утро, Вьетнам!» — Ножи SOG.


Война во Вьетнаме повлияла на формирование стереотипов американской культуры больше, чем первая и вторая мировые войны вместе взятые. С легкой руки дистрибьюторов символы той эпохи распространились по миру и приобрели коммерческую ценность даже в отдаленной Украине. Сегодняшние потребители продукции под торговой маркой SOG даже и не подозревают, как много вместили эти три буквы.

«Тихий американец»

Невероятно, но в насквозь деловой, в хорошем смысле «продажной», Америке, стране, где можно продать практически все, если знать как, имя создателя знаменитого ножа стало известным только в 1998 г.

Conrad «Ben» Baker родился 01.09.1928 г. в Окленде, штат Калифорния. Отец — рабочий-металлург, мать — родом из Швейцарии, в общем — типичный эмигрант во втором поколении. Путевку в жизнь такому могла обеспечить только служба в US Army.

Военная служба в 1946-1949 гг. привела Бейкера на Дальний Восток, в Японию и Корею. Уже в качестве гражданского вольнонаемного служащего армии США (англ. Departament Army Civilian), он с 1951 по 1959 гг. работает в Yokohama Engineer Depot. Затем вновь в Корее, четыре года в 8th Army Engineers.

Поскольку несложная биография Бейкера внушала доверие бдительным кадровикам, в 1963 г. он получил новое ответственное назначение: стал исполняющим обязанности руководителя US «Counter-Insurgency Support Office» (CISO) - службы, ответственной за материально-техническое обеспечение (МТО) сил специальных операций во Вьетнаме. Данная строго секретная программа имела кодовое обозначение «Parasol Switchback». Ее целью было сформировать и вооружить отряды из горных племен (фр. Montagnards), этнически не связанных с вьетнамцами и живущих по обе стороны границы. Таким образом, соседние нейтральные государства, Лаос и Камбоджи, стали исходным пунктом для действий против проходившей по их территории «тропы Хо Ши Мина» — линии снабжения прокоммунистических партизан в Южном Вьетнаме. Впоследствии данная история широко обыгрывалась в сюжетах многочисленных кинофильмов, самым известным из которых стал «Апокалипсис сегодня» Френсиса Форда Копполы.

Однако в отношении Бейкера кадровики не ошиблись. Он действительно сумел удержать язык за зубами. А порассказать ему было о чем. В качестве лица, ответственного за разработку спецснаряжения, Бейкеру приходилось буквально разрываться между Окинавой и Сайгоном. Даже прыгать с парашютом в джунгли, в расположение действовавших там A-Teams. За что «тихий американец» был удостоен значков парашютиста армий США, Таиланда и Южного Вьетнама...

 | Содержание номера