| Содержание номера 

Нож в автомобиле.


Ножи для выживания на лоне дикой природы так и остались курьезом, порожденным дурным вкусом голливудской киноиндустрии, ярким представителем которой стал «Рембо-2». В отличие от них, ножи, предназначенные для выживания в городских условиях, уже давно стали относиться к предметам первой необходимости. Попробуйте выжить без ножа где-нибудь в каменных джунглях Нью-Йорка, когда вам на голову того и гляди рискует свалиться очередная «Вавилонская башня»…

Но, даже без таких апокалипсических сценариев, повседневная жизнь в high-tech-пространстве мегаполиса, каким сейчас становится Киев и другие крупные города Украины, диктует свои требования к набору предметов неразлучного спутника горожанина – карманного складного ножа. Странствуя в поисках хлеба насущного из офиса в офис, как некогда – от становища к становищу, современный абориген информационного пространства испытывает нужду в подручном носителе. Даже в степплере – чтобы в качестве просителя вручить стопку растрепанных бумажек, не рискуя, что самая важная — как назло, выпадет из рук безответственного бюрократа. Именно для таких продвинутых пользователей рассчитаны современные городские модели, предлагаемые компаниями Victorinox и Wenger – со встроенной «флешкой» (модель Classic) или мини-степплером, дыроколом и даже магнитным удалителем скрепок (Swiss Business Tool). Об актуальности «офисных» моделей свидетельствует и процесс, начатый швейцарской фирмой против пиратских копий модели Classic со встроенной USB-«флешкой».

К сожалению, как это не раз бывало в истории человечества, на пути прогресса встали чиновники. На этот раз поводом к немотивированным репрессиям стала трагедия 11 сентября 2001 г., после которой торговля складными ножами в аэропортах была запрещена.

Данный, хотя и не очень мотивированный, запрет совпал по времени с презентацией нового проекта компанией Wenger. В разработку и продвижение модели Swiss Business Tool Предприятие вложило 10 млн. швейцарских франков (почти 5 млн. «евро»). «Отбить» их в условиях сокращения продаж и растущей конкуренции со стороны китайских «пиратов» оказалось непосильной задачей. Сначала были сокращены 35 из 186 рабочих мест. Выходом для оставшихся (151) работников, занятых в ножевом производстве, стало слияние Wenger S.A. c флагманом швейцарской ножевой индустрии – компанией Victorinox. Новая финансовая группа выглядит вполне респектабельно даже в формате большой индустрии: 1 500 рабочих мест, консолидированный оборот в 400 миллионов швейцарских франков, из которых на ножевое производство приходится 169 миллионов «Викторинокса» и 23 миллиона «Венжера». Объем производства ножей составил в 2005 г. 25,7 млн. шт.

Продукция Victorinox предлагается в 150 странах мира. Согласно опросам маркетологов, 90% населения Земли, знают, как выглядит Swiss Army Knife. Правильно: красненький такой, с крестом… И на этот «символ человечества» хотят покуситься чиновники!..

Кому как не им знать, что в серой дымке городских будней скрывается куда более реальная, чем терроризм, угроза, с которой каждый из нас свыкся настолько, что даже перестал принимать во внимание. Только в этом году жертвами техногенных катастроф такого рода уже стали 7,5 тысяч наших соотечественников. Речь идет об автомобильных авариях. Автор более чем уверен, что абсолютное большинство читателей даже не задумываются о последствиях такого несчастного случая непосредственно для себя или своих близких. И при этом мы еще испытываем ментальную потребность в «средствах самозащиты» от куда более умозрительного уличного нападения! «Меня это не коснется» – самый известный из эффективных приемов психоанализа, которыми мы овладеваем в детстве. Можно еще закрыть глаза и подождать пока все не закончится…

Автомобильный «ремнерез»

Естественно, многие отечественные водители и пассажиры знают об опасности, которую несет автомобиль, как средство передвижения. И по этой причине предусмотрительно не пользуются ремнями безопасности. И действительно, случись беда – разрезать такой ремень все равно будет нечем. Складные ножи с серрейторной заточкой лезвия для большинства наших пользователей так и остаются экзотикой...

 | Содержание номера