| Содержание номера 

Инструмент охотника-любителя.


В данной заметке я бы хотел высказать свой личный взгляд на тему использования охотничьего вспомогательного инструмента, и в частности ножа, применительно к нашим, украинским национальным особенностям охоты.

Известно, что в старину охотничий нож (кинжал, тесак) был необходимой принадлежностью охотника. В современных же условиях охотник, прежде всего, ассоциируется с ружьем (карабином), затем с автомобилем, моторной лодкой, собакой и где-то в самом конце – с охотничьим ножом. Это стало естественным продолжением хода истории, поскольку нож утратил свою былую функцию холодного оружия, и превратился в предмет сугубо «хозяйственно-бытового назначения». И это в самом деле так! Современному человеку в большинстве случаев нет надобности прорубать себе дорогу через джунгли или продираться сквозь густую тайгу, отмахиваясь при этом от кровожадных волков и леопардов, поскольку в наши дни, двигаясь по прямой в любом направлении, мы максимум через пару часов выйдем к населенному пункту или наезженной дороге.

С другой стороны, охотникам, как и туристам, от случая к случаю все же приходится некоторое время находиться в самых глухих уголках природы, где кроме ружья необходим еще рабочий инструмент.

Честно говоря, написать эту заметку меня подвигла статья В. Андреева «Антинож…», опубликованная в журнале «Мастер-Ружье» (№10, 2005 г.), в которой автор «аргументировано» утверждает, что, якобы, исходя из особенностей национальной российской охоты, охотничий нож вообще не нужен, а более предпочтительно пользоваться набором «топор – кухонный нож»…

В этой связи хотелось бы поделиться собственным опытом изготовителя и активного пользователя ножевых изделий. Действительно, каждый год, выезжая на острова Киевского водохранилища на пару недель, отдохнуть от городской суеты на лоне условно дикой природы, мы с товарищами также берем с собой топор средних размеров и один хозяйственный нож на всех (группа обычно состоит из 2-4 человек). Все лагерные работы выполняются именно этими инструментами. Рубка дров, изготовление различных кольев или стола с сиденьями происходит с подавляющим приоритетом топора, даже консервные банки открываются замечательно, если нет под рукой специального ключа*. Все мелкие работы мы производим ножом средних размеров, внешне похожим на кухонный (впрочем, он больше подходит под определение «туристического» ножа**). Рукоять этого ножа длиннее и шире, чем обычного кухонного, адаптированного для миниатюрной женской руки, а Клинок несколько толще и прочнее.

 | Содержание номера