| Содержание номера 

Делаем ножны.


С давних времен известно, что нож, не убранный в ножны, может привести к неприятным, порой трагическим последствиям для своего владельца. Кроме того, ножны, будучи столь же древним атрибутом, как и сами ножи, со временем приобрели самодостаточное историческое и культурное значение. Постепенно ножны из утилитарной вещи превратились в предмет роскоши, произведения искусства, и даже стали характеризовать в какой-то степени статус их владельца.

У каждого народа имелись и имеются свои типы холодного оружия, и соответственно ножны в различных регионах мира индивидуальны в части применяемых для их изготовления материалов и конструкций.

Прежде всего, необходимо выбрать для себя тот тип ножен, который вам будет подходить и в практическом плане, и в то же время, как говорится, радовать глаз и греть душу.

Конкретные требования к ножнам определяются назначением и условиями использования ножа. Общими же являются следующие требования:

– надежная фиксация ножа в походном положении;

– обеспечение легкости извлечения и вкладывания ножа;

– защита ножа от грязи и влаги;

– предотвращение ранений лезвием ножа при случайном падении;

– устойчивость к воздействию окружающей среды.

Так же могут иметь место и особые требования: скрытность размещения на теле, наличие отделений для хранения точилки или зажигалки и пр.

Для изготовления ножен используются различные материалы, но я бы все-таки рекомендовал кожу, поскольку по многообразию сортов, толщине, фактуре, долговечности и, что немаловажно, эстетическим показателям, кожа является с давних времен, если и не идеальным, то заслужено занимающим ведущее место материалом. Она склеивается, сшивается, во влажном состоянии даже толстые и жесткие сорта кожи прекрасно принимают требуемую форму. Кожа превосходно красится, использование кожи позволяет повторять сложные формы клинка и рукояти, тем самым надежно защищая и сохраняя нож.

 | Содержание номера