| Содержание номера 

Почему - "нет"


В 2008 году на вооружение армии Швейцарской конфедерации был принят в качестве штатного аксессуара солдатский нож образца 2008 г. (Soldatenmesser 08).

Некоторые специалисты по достоинству оценили разыгранный вокруг этого события спектакль — и секретность вокруг конкурса, и игнорирование требования ВТО на проведение международного тендера с неизбежным участием китайских фирм…

Итог — выбор швейцарцев был сделан в пользу модели Victorinox. Затем данный нож был принят на вооружение сначала в Нидерландах, затем — в ФРГ, также — в Индии и ряде других стран.

Восхищает в данной ситуации то огромное чувство собственного достоинства, присущее маленькой стране — территория Украины в пятнадцать раз больше территории Швейцарии — которая совершенно спокойно сделала свой выбор в пользу СВОЕГО производителя и СВОЕЙ армии.

Ну, а кто должен осуществлять поставки родной армии?

Швейцария очень элегантно решила этот вопрос не в пользу дяди, а в свою.

Причем здесь дядя? Так это ж поговорка такая: жену отдай дяде, а сам иди к… Что там у нас на букву «Б»?

Нет своего производителя? Так создайте предприятие, купите оборудование, поставьте к станкам своих граждан и производите, что вам надо… Это длинный путь? Ну да, ну да… Это ж работать надо… Проще отдаться ответственным бюрократам.

Потому мы и не Швейцария, и даже не Европа.

Впрочем, вернемся к ножам.

Необходимость смены прежнего ножа образца 1961 г. (Messer 61) диктовалась изменениями в конструкции предметов военного обихода, например, повсеместным переходом на «крестообразные» винты и широким употреблением пластика, также — деградацией умственного уровня пользователей и их навыков обращения с ножом. Все вместе взятое сделало неизбежным появление автоматически фиксируемых предметов: ножа и консервного ножа-отвертки, так же — новых рабочих поверхностей — серрейторной заточки и отвертки с крестообразным жалом.

Немалый интерес представляет бюрократическая процедура принятия нового ножа на вооружение и организации его закупок.

Армия запросила бюджетное финансирование данной статьи расходов на оборону, которое было одобрено парламентом 19 декабря 2007 г.

 | Содержание номера