| Содержание номера 

Ножик Брута


Что мы знаем о Цезаре?

О том, который Гай Юлий? Это был великий человек, который руководил римской империей.

Что мы знаем об Бруте? Это человек, который в компании с некими заговорщиками убил Юлия Цезаря.

Гай Юлий Цезарь оставил значительный след в истории, оставил после себя книги и несколько фраз, среди которых «Перейти Рубикон» и «И ты, Брут».

Брут не оставил после себя ничего, кроме фразы Цезаря, в которой о нем упоминается…

На картине Винченцо Камуччини (Vincenzo Camuccini) «Смерть Цезаря» изображен момент гибели великого человека, крайне удивленного предательством сподвижника и готового произнести историческую фразу «И ты, Брут!», собственно, благодаря которой убийца и остался в истории, как первостатейный подлец и сволочь, поднявшая руку на своего друга…

На картине художник изобразил Брута с мечом (гладиус), в то время как остальные убийцы держат в руках стилеты, раза в два, а то и в три, меньше по размеру, чем меч в руке Брута. Вероятно, размер средства убийства здесь должен символизировать, по мнению художника, крайнюю черноту поступка и помыслов Брута…

В рамках тематики журнала этические нормы римской империи нас интересуют меньше, чем разновидность холодного оружия, которую держит в руках Брут.

Что же это за меч?

Современный маркетинг приготовил нам ответы на все вопросы. Предлагает эта дисциплина нам и ответ на вопрос: «Чем был убит Брут?» в виде кинжала, который так и называется: «Et tu, Brute» (на нижнем фото). За каких-нибудь двести баксюков можно приобрести этот кинжал для памяти и размышлений.

 | Содержание номера