| Содержание номера 

Техника ближнего боя


В ближнем бою противники поражают друг друга огнем из стрелкового оружия, гранатами, холодным оружием (штыком или ножом), а также подручными предметами и приемами боевых единоборств. Предлагаемые вниманию читателя пособия, описывающие технику штыкового боя и боя ножом - важнейших составных частей ближнего боя, были изданы давно, но до сих пор не утратили своего значения.

Рычаг локтевого сустава «узлом»

Захватить поднятую правую руку противника ниже кисти последовательно правой рукой и затем левой. Вслед за этим повернуться к противнику правым боком и, сгибая захваченную руку в локте, пропустить свой правый локоть между захваченной рукой и затылком противника. Далее отпустить захват левой рукой и перенести ее на середину плечевой кости захваченной руки с нижней ее стороны. Затем, пропустив под нее свою левую руку, захватить пальцами запястье или предплечье своей правой руки, заперев таким образом свои руки в «замок».

Болевые ощущения и вывих в боевой обстановке создаются за счет поднимания плеча противника с одновременным опусканием и вращением его предплечья влево вниз по отношению к неподвижному локтю (рис. 36).

Чтобы бросить противника на землю, нужно правой ногой сделать заднюю подножку, отклоняя одновременно тело противника назад нажимом на захваченную руку (рис. 37).

При захвате за левую руку прием выполняется в другую сторону.

«Рычаг» локтевого сустава с захватом руки противника под плечо

Описываемый ниже прием самостоятельно большого значения не имеет, но может быть использован в случае распрямления противником своей согнутой в локтевом суставе руки при выполнении приема рычаг «узлом».

 | Содержание номера