| Содержание номера 

За семью замками


В подавляющем большинстве современных складных ножей, клинок при раскладывании фиксируется специальным замком. Конструкторы ножей придумали достаточно много различных типов подобных замков: от самых простых до чрезвычайно сложных. Большая часть таких конструкций демонстрирует оригинальность мышления их создателей и часто является следствием обхода патентных ограничений уже существующих схем, иной раз даже в ущерб надежности и ремонтопригодности изделия в целом. Кроме того, подобная «индивидуальность» позволяет тому или иному производителю выделяться на фоне конкурентов, акцентируя на этом свою маркетинговую политику. При этом ряд схем являются действительно удачными, что выводит их в своего рода «золотой стандарт» ножевой промышленности: им подражают, их копируют. Другие схемы менее удачные, но это не мешает производителям оставлять их в своих производственных программах. Как справедливо заметил известный американский маркетолог Даг Холл, «Новые и оригинальные идеи — путь к большим деньгам»...

За семью замками

Benchmade

Benchmade Knife — одна из самых известных американских компаний-производительниц ножей, основанная в 1990 г., сделала себе имя на ножах-бабочках или балисонгах, которые успешно и запатентовала.

Кроме балисонгов, Benchmade выпускает широкую линейку туристических, охотничьих ножей, ножей для выживания и других. Большим спросом пользуются ножи категории EDC.

Клинки современных ножей Benchmade изготавливаются из высококачественных сталей марок CPM S30V, 154CM, D2, М2.

В разное время в разработке дизайна ножей Benchmade принимали участие Аллен Элишвитц, Эрнест Эмерсон, Боб Лум, Сеиичи Накамура, Мэлл Парду и другие.

На сегодняшний день Benchmade выпускает ножи следующих линий: Gold class, Blue class, Hunt, Black class, Automatics, Fixed и др.

Отличительной особенностью современных складных ножей Benchmade является оригинальный патентованный механизм фиксации клинка Axis-Lock, предложенный 16 лет назад экспертами Benchmade — Уильямом Мак-Генри и Джейсоном Уильямсом. С тех пор этот замок завоевал репутацию очень легкого для раскладывания и складывания одной рукой (в том числе и «инерционным» способом), однако, критичного к загрязнению.

Принцип действия замка основан на запирании клинка подвижным гантелеобразным штифтом, перемещающимся перпендикулярно к плоскости клинка в специальном фигурном окне рукояти и подпружиненным симметрично с обеих сторон двумя «омегаобразными» пружинами кручения, второй конец которых закреплен в соответствующей плашке. Чтобы разблокировать замок и сложить клинок, необходимо слегка отвести штифт назад, сжимая пружины. При этом клинок освободится и под действием своего веса либо же при помощи пальца руки складывается. Раскладывание клинка также может осуществляться как воздействием пальца руки на штифт клинка, так и под действием силы тяжести клинка. Раскладывание и складывание легко может выполняться также и «инерционным» способом — при помощи импульса кисти руки.

 | Содержание номера