| Содержание номера 

Немецкий армейский нож Victorinox


Нельзя обойти вниманием «армейский» нож, состоявший в свое время на вооружении армии ФРГ — GAK (German Army Knife). Это не тот классический нож, который принято называть «армейским», одной из функций которого является нанесение повреждений противнику вплоть до несовместимых с жизнью, и не нож выживания, а нож обычный — «перочинный».

Армейский нож Victorinox

В 1960 году советская пресса упомянула о швейцарском ноже, найденном среди вещей летчика Френсиса Пауэрса, чей U-2 был сбит над СССР во время выполнения разведывательной (шпионской) миссии. У пилотов — элитной группы военных — Victorinox всегда был на особом счету как легкий и компактный инструмент.

Такого рода реклама увенчала успехом усилия фирмы Victorinox по поставке швейцарских ножей в немецкую армию, которые до этого были безуспешны вследствие лоббирования продукции немецких ножевых производителей и в 1976 году была впервые закуплена партия швейцарских ножей для нужд немецкой армии. В результате Германия стала для Viktorinox вторым по объему рынком после США. Именно США всегда являлись ключевым рынком сбыта для швейцарского производителя, отгружавшего за океан около 50% своей продукции.

Для Бундесвера ножи такого дизайна поставляло несколько компаний, однако именно Viktorinox оказался наиболее удачным по конструкции и качественным по исполнению, впрочем, относительно недолго — через какое-то время патриотизма возобладал, и контракт Бундесвера был передан немецкой фирме.

Нож имеет пластиковые накладки зеленого цвета с мелкой квадратной насечкой. На одной из накладок размещен немецкий орел. На рукояти имеется отверстие для темляка.

 | Содержание номера