| Содержание номера 

Польский боевой нож


Польский боевой нож

Польский штурмовой нож по всем характеристикам, размерам и материалам практически аналогичен советскому ножу НР-40. Основное изменение коснулось способа крепления рукояти. Рукоять с металлическим навершием состоит из двух деревянных накладок, собранных на заклепках, и, кроме того, рукоять польского ножа, в отличии от советского, не окрашена в темный цвет.

Ножны выполнены из металла.

Для фиксации клинка используются плоские пружины внутри ножен, которые надежно фиксируют нож. Но расположение пружин оказалось неудачным — режущая кромка клинка очень быстро «садится» и требует частой заточки.

Существует два варианта подвеса: на заклепках (несъемный) и на металлических петлях (съемный).

Клинок, относительно узкий и тонкий, выполнен из углеродистой стали. Форма клинка — клип-пойнт, с небольшим скосом обуха (щучкой). На скосе сняты фаски, в результате чего сформировано некое подобие фальш-лезвия.

Также как и НР-40, нож wz.55 имеет S-образную гарду.

Перед гардой — полуторасантиметровый незаточенный участок клинка для того, чтобы не порезать случайно указательный палец.

Изготовителем ножей являлся оружейном заводе «Лучник» в Радоме (FABRYKA BRONI «LUCZNIK» — RADOM). Завод существует с 1922 года.

При этом изображение клейма несколько раз менялось, но наиболее распространенное — овал с цифрой 11 внутри.

В настоящее время ножи wz.55 не выпускаются. Встречаются ножи годов выпуска: 1955, 1956, 1957.

Очевидно, на армейских складах накоплено достаточно большое количество ножей wz.55, так как в современной польской армии они до сих пор состоят на вооружении.

 | Содержание номера