| Содержание номера 

К истории чешского армейского ножа


В вооруженных силах Чехословакии, как и Польши, на вооружении состоял нож, созданный по образцу советского НР-40.

Именовался он V(zor)07 и предназначался для парашютных частей. Клинок однолезвийный длиной 151 мм, шириной — 21 мм, толщиной в пяте — 5,5 мм, сечение клин, острие «щучкой» с фальшлезвием на скосе. Материал, вероятно, сталь группы сортов 12 (tridy 12, 4120). Эта углеродистая, конструкционная сталь с различным содержанием углерода: от 0,1 до 0,57-0,65%, обычно использовалась для изготовления деталей, подлежащих цементированию и фрез для резки дерева. Рукоять — всадная на винт, черенок букового дерева, по форме отличается от советских — уплощен с боков, что способствует более удобному удержанию этого ножика. В процессе производства нож был модифицирован. В 1965-1973 гг. производили ножи, в которых черенок и крестовина были упрочнены довольно массивным опорным кольцом с вырезами под крестовину. Подобное решение использовалось в советских ножах военного периода (?) неизвестного автору производителя.

Для химических войск нож V07 производили с алюминиевым (окрашенным в защитный цвет) черенком, устойчивым к воздействию ОВ и дегазирующих составов. Длина ножа — 27 см. Ножны кожаные симметричные с возможностью вкладывать нож любой стороной, подвес на поясе диагональный.

В целом нож производит забавное впечатление — русская (финская) идея воплощена в немецкой ножевой традиции... Почему в «немецкой», ведь производитель V07 — фирма Sandrik.

 | Содержание номера