| Содержание номера 

Повседневные складные ножи


Ножи производства компании «Carl Linder Nachf.», которые мы рассмотрим в данной статье, во-первых, очень высокого качества; во-вторых, абсолютно практичны и функциональны. Основная функция, заложенная в рассматриваемые ножи — ежедневное ношение и удобство их использования при решении повседневных задач. Все три ножа относятся к классу так называемых EDC — ножей, предназначенных для ежедневного ношения.

Повседневные складные ножи

Нож «Chirpy», артикул №326909 (согласно каталога компании Carl Linder). С английского языка слово Chirpy можно перевести как веселый (прилагательное) или как чирикать (глагол). Если коснуться футбольной тематики, то логотипом английского футбольного клуба Тотенхем является очень забавная птичка по имени Chirpy. Одним из героев популярной игры Angry Birds также является Chirpy. Если вглядеться в очертания ножа Chirpy, то можно найти некое мимолетное сходство между ним и карикатурно-комиксными изображениями птиц.

Chirpy (№326909) ТТХ Общая длина ножа в разложенном виде, мм 158 в сложенном виде, мм 93 Длина рукояти, мм 93 Длина клинка, мм 65 Толщина клинка, мм 2,5 Ширина клинка, мм 29 Толщина рукояти, мм 12 Ширина рукояти, мм 32

Нож очень приятный и удобно лежит в руке, даже несмотря на его относительно небольшие габариты. Нож оснащен замком по типу бек-лок. Клинок фиксируется очень хорошо. У клинка в открытом положении фактически отсутствуют люфты как вертикальный, так и поперечный.

На рукояти ножа — рифленые деревянные накладки, зафиксированные с помощью латунных заклепок. Накладки закрывают не всю рукоять — та ее часть, на которой находится осевой винт, металлическая. Односторонняя клипса, позволяющая носить нож на поясе или в кармане брюк, размещена в верхней части рукояти. Именно небольшие габариты ножа делают его ношение в кармане комфортным.

Повседневные складные ножи

Единственным неудобством (или минусом) ножа я бы назвал его частично неразборную конструкцию. Но нож, используемый в качестве городского EDC, и не будет подвергаться такому загрязнению как аутдорный, поэтому рассматривать частично разборную конструкцию ножа как существенный недостаток я бы не стал. К тому же клинок можно вынуть из ножа, открутив осевой винт, и почистить узел в случае попадания в него грязи.

Спуски от половины клинка обеспечат довольно уверенный рез.

В принципе, нож производит очень приятное впечатление. Достаточно мощный для такого небольшого ножа клинок с уверенностью позволяет решить максимальное количество задач, которые могут возникнуть перед ним.

Повседневные складные ножи

Нож «Secret Service», номер по каталогу 328110.

Из всех рассматриваемых в сегодняшней статье ножей этот, по моему субъективному мнению, является наиболее удачным и интересным.

Металлические части ножа черного цвета, за исключением накладок на рукояти, выполненных из рифленой зеленой G-10. На накладках, помимо насечки, напоминающей крокодилью шкуру, выполнены небольшие выемки, которые позволяют уверенно и комфортно удерживать нож различными хватами.

Нож в меру тяжелый и массивный. «Идеология», отраженная в названии, подразумевает его скрытное ношение и использование в качестве «последнего шанса». Но я бы отнес его все-таки к ножам для ежедневного ношения с менее агрессивным предназначением.

Нож оснащен съемной клипсой. Интересно решение немецких инженеров крепления клипсы — ее верхняя часть выполнена в виде небольшого кольца с фланцами, которые и крепят клипсу к ножу, что делает удобным и легким доступ к осевому винту. Единственный минус — клипса может быть закреплена только в одном положении.

Повседневные складные ножи

Замок — бек-лок. На рукояти есть тямлячное отверстие — яркий и броский темляк станет приятным дополнением к этому ножу. Хотя можно оснастить нож и «строгим» одноцветным темляком и «мрачным» темляком с черепушками. Все зависит от желания и вкуса.

Gloom (329609) ТТХ Общая длина ножа в разложенном виде, мм 155 в сложенном виде, мм 88 Длина рукояти, мм 88 Длина клинка, мм 67 Толщина клинка, мм 2 Ширина клинка, мм 33 Ширина рукояти, мм 36 Толщина рукояти, мм 12

Также в основании клинка со стороны обуха сделан своеобразный горб-выступ с насечками, позволяющий использовать его как упор для большого или указательного пальца при различных манипуляциях.

Конструкция ножа полностью разборная. Осевой винт несколько своеобразный — необходим специализированный ключ для откручивания винта или придется использовать какое-то подручное приспособление.

Интересным в данном ноже является и то, что за счет небольших размеров и нестандартного размещения ногтевой выемки на клинке, его уверенно можно раскрыть одной рукой. Для ножей, оснащенных замком бек-лок такое решение является не типичным — в большинстве случаев такие ножи приходиться открывать двумя руками.

Что еще можно сказать про этот нож? Спуски на клинке от половины. Достаточно массивный и прочный кончик. Режущая кромка имеет легкую S-образность, что немного увеличивает ее длину. Если попытаться выразить общее впечатление от этого ножа несколькими словами, получиться что-то сродни: компактный, удобный нож, продуманный дизайн, стремительность и некая агрессивность линий. В общем-то нож не лишен определенного шарма. Нож этот гармонично вписывается в идею ножа для ежедневного ношения.

Повседневные складные ножи

Нож «Gloom» (329609). Хотя название ножа и можно перевести как мрачный, тьма, нож, тем не менее, выполнен с некоторой претензией на технологичный дизайн. Такое впечатление создается из-за небольшого коромысла на спинке рукояти и угловатых отверстий в задней части рукояти.

Нож оснащен замком по типу лайнер-лок, лезвие фиксируется очень надежно.

Конструкция ножа разборная. Алюминиевые накладки, как и весь нож, черного цвета.

Односторонняя клипса расположена в верхней части рукояти. Фиксируется с помощью осевого винта и одного дополнительного. Клипса, хоть и односторонняя, но достаточно тугая и надежно фиксирует нож на кармане или ремне.

Нож имеет относительно небольшие габариты.

Нож выполнен в спокойном стиле — на нем нет каких-либо ярких или выделяющихся элементов.

На клинке достаточно необычной формы спуски выполнены от половины клинка. Имеется четко выраженное, но не заточенное фальшлезвие. Острие клинка сформировано длинной диагональной линией, начинающейся фактически от шпенька. Шпенек, который помогает разложить нож — двухсторонний, что дает возможность эксплуатации ножа как левшой так и правшой. Рукоять имеет небольшие анатомичные выемки.

Нож чисто утилитарного характера.

Одно из отверстий в рукояти можно использовать для крепления темляка.

Повседневные складные ножи

Нож очень удобно ложится в руку. Позволяет производить различные манипуляции как прямым, так и обратным хватом. Для того, чтобы сломать массивный кончик клинка, необходимо приложить немало усилий.

Мои личные впечатления от «общения» с этими ножами фирмы «Carl Linder Nachf.» самые положительные. Практичный дизайн, без всяких изысков и отменное качество — основная их отличительная черта. Второй отличительной чертой ножей от «Carl Linder Nachf.» является оптимальное соотношение цены и качества.

 | Содержание номера