| Содержание номера 

Тэссен дзю цу


Средневековая Япония была беспокойным местом. Дружины сегунов, странствующие самураи-ронины, кланы ниндзя-синоби, воинствующие монахи-ямабуси рубили друг друга (а также — попадавшихся под руку простолюдинов) направо и налево. В ход шло все: как традиционные мечи, копья, кинжалы, алебарды, луки, так и специфические виды оружия, например, гама (боевой серп), содэгарами (боевой багор), сасумата (боевая рогатина) и т.д. Но и этого было мало! После несущественных доработок в оружие превращались даже такие обычные бытовые вещи как ворот ручных жерновов (тонфа), цеп для молотьбы (нунчаки) и даже… веер!

Тэссен дзю цу - Искусство боевого веера

К началу Х в. распространение получили несколько конструкций боевых вееров. Гумбай — нескладной цельный веер круглой или же напоминающей дубовый лист формы. Изготавливался из бумаги, дерева или тонкого листового металла и изначально применялся для подачи сигналов командирами на поле боя. Гунсен — веер на тканевой или бумажной основе, укрепленной металлическими спицами, который вполне мог заменить нож или кастет в ближнем бою. И, наконец, тэссен — наиболее популярный и эффективный вид боевого веера, состоящий из пластин металла с заточенными краями, связанными между собой. Другая модель тэссена — небольшая железная дубинка, выполненная в виде сложенного веера. Железные ребра раскрывающегося тэссена были покрыты специальной бумагой, украшенной клановым гербом или декоративным рисунком. Масса веера варьировалась от 200 до 500 грамм. У него обычно было от восьми до десяти железных ребер. По форме и размерам веер мог быть разным: большой или маленький, с широкими или узкими пластинами. В сложенном состоянии его носили за поясом (в официальных случаях), в руке, за голенищем или подвешивали к руке на тесемке.

Непосредственной предпосылкой появления боевого веера, как и ряда других скрытых видов оружия, стали церемониальные и сословные запреты на ношение традиционных мечей. Техника использования боевого веера со временем была канонизирована и превратилась в самостоятельный раздел японских боевых искусств — тэссендзюцу, являющийся одним из самых необычных и редких видов японских кэмпо.

 | Содержание номера