| Содержание номера 

Фехтование.


Сложные защиты и ответы

Соответственно сложным атакам существуют и сложные защиты и сложные ответы.

Сложная защита и сложный ответ формулируются и подчиняются общим правилам сложных атак. Если обороняющийся отвечает защитой на каждое обманное действие атакующего противника, у него получается сложная защита в два и больше темпов, соответственно количеству обманов атакующего. В таком случае инициатива действия находится целиком в руках атакующего и для обороняющегося остается очень мало положительных шансов, так как он даже в самом лучшем случае лишь успешно защищается, для чего он должен обладать гораздо лучшей техникой, чем атакующий,

В то же время сложный ответ, будучи медленнее простого, дает возможность атаковавшему вернуться в боевую стойку, а сложно отвечающий не может использовать преимуществ дистанции (когда атаковавший находится на выпаде). Таким образом, сложный ответ делает невозможной предупреждающую или останавливающую контр-атаку.

Повторные удар и атака

Возобновление отбитой атаки возможно в следующих случаях: 1) если после отбития атаки защищавшийся не отвечает; 2) если защищавшийся медлит ответом; 3) если защищавшийся отвечает сложным ответом.

Во всех этих случаях, возобновляя атаку, можно предварительно возвратиться в боевую стойку (вперед или назад) для восстановления необходимой дистанции, либо остаться на выпаде, или увеличить выпад, чтобы достать противника.

Повторная атака (когда предварительно возвращаются в боевую стойку) или удар (оставаясь на выпаде) могут быть, как и всякая атака или ответ, простыми или сложными в зависимости от обстановки боя.

Предварительные действия на оружие противника

Одной из разновидностей сложной атаки является атака с предварительным действием на оружие. К этой категории действий могут быть отнесены: толчок прямой, переменный, круговой, скользящий и проходящий толчок.

Толчки производятся средней частью своего клинка против средней части оружия противника по общим принципам, указанным в рапире. Проведение толчка возможно из положения обеих основных боевых стоек (второй и третьей) без соединения, из соединения или из вызова. Толчки могут быть производимы в положениях: 1-м, 2-м, 3-м, 4-м и 5-м своего оружия, причем немедленно за толчком должна следовать атака простая или сложная, с места или с движением, дабы использовать эффект толчка.

Толчок исполняется изнутри, наружу или снаружи-внутрь, сверху-вниз или снизу-вверх, с целью открыть линию, в которой хотят нанести удар или укол.

 | Содержание номера