| Содержание номера 

Кама и кваддара.


Кама и кваддара. Ножевой бой в ХХ веке

Данные разновидности оружия интересны нам как своим происхождением, так и тем, что все еще употребляются в современном Иране по прямому назначению. Ближайшее знакомство с обеими позволяет понять причину их популярности и нашего к ним интереса.

В лице камы (Quame) и кваддары (Qaddare) мы имеем дело с хорошо знакомыми нам кинжалами, так называемыми кама и бебут. Терминология обоих разновидностей оружия достаточно запутана, поэтому мы ограничимся тем, как ее понимают в самом Иране. Пур Давуд (см. Ebrahim Pur Davood, Zin Abzar, рус. Вооружение, Тегеран, 1967 г.) прямо указывает, что корней слова qama он не нашел, и в «Шахнаме» данное оружие не упоминается. Впрочем, кваддара там тоже не упоминается. Пур Давуд полагает, что данное слово было заимствовано из санскрита в форме Kathara.

Словарь Дехкоды (Dehkhoda, Logatname) толкует слово Game как тюркское, означающее короткий меч с прямым широким клинком. А слово Kattare — как прямой и широкий меч, употребляемый в Индии. Подобное мнение бытовало в Иране уже тысячу лет назад. В рукописи Adab al-Harb va al-Shojae, относящейся к периоду правления династии Saljuk (1037-1157 гг. от Р.Х.), упоминается оружие Katare, которое употребляют индусы (Bibakan — бесстрашные). К сожалению, описание оружия отсутствует. Можно предположить, что название «кваддара», как и «шамшир», с течением времени прилагалось к различным видам оружия.

Сегодня в Иране (источник Farajian) название Qame употребляют для оружия с прямым двух лезвийным клинком, а Quaddere для оружия с однолезвийным клинком. Область применения обоих видов оружия различается также территориально. Если в Ардебиле, на западном побережье Каспийского моря, предпочитают кваддары, то в городах иранского Азербайджана, вплоть до Занджана распространены камы, что в целом отвечает и историческому раскладу.

Zoka (см. Yahya Zoka, Arteshe Shaban shahi Iran Az Kurosh Ta Pahlavi (рус. Царская армия Ирана от Куроша до Пехлеви), Тегеран, 1971 г.) полагает, что кама и кваддара распространились на территории тогдашней Персии в сефевидский период, что очевидно с учетом ее территориальных приобретений и границ, установившихся в Закавказье вследствие войн с Османской империей (1603-1612, 1616-1618, 1623-1624, 1635-1639 гг.)

 | Содержание номера