| Содержание номера 

Кортик пожарного


Кортик пожарного

В один из июльских дней я зашел навестить своего давнего знакомого, большого любителя ножей. Нас скорее объединяет интерес к охоте, и мы собирались обсудить вопросы подготовки к охотничьему сезону.

Во время нашей беседы мой знакомый продемонстрировал мне свое новое приобретение — кортик пожарного (на фото предмет на синем фоне).

Я подержал его в руках, сфотографировал на скорую руку, благо фотоаппарат был с собой, мы закончили беседу, и я двинулся по своим делам.

При случае посмотрев фотографии, я задался вопросом: а почему собственно в разговоре мы упорно называли это «короткоклинковое холодное оружие» кортиком?

Форма лезвия, на что я обратил внимание в первую очередь, далека от той, которую принято считать принятой для кортика.

Кортик пожарного

Если кортик считается колющим оружием, клинок которого обоюдоострый, сведен к концу соответствующим образом и часто ромбический в сечении, то у нашего пожарного «кортика» у лезвия конец спрямленный, заточка односторонняя, в сечении он скорее плоский, но уж точно не ромбический, а обух клинка имеет насечки, образующие нечто подобное пиле.

Да и по внешнему виду наш образец никак не дотягивал до атрибута парадной формы, скорее предназначен для повседневной носки при исполнении служебных обязанностей.

В литературе, к которой имелся доступ под наименованием «кортик», не нашлось ни одного даже близко подходящего по внешнему виду изделия.

И почему мы решили, что он предназначен для пожарных чинов? Ответ заключается в единственной имеющейся на нем эмблеме, на которой изображена пожарная каска, топор, дудка, лестница (?) и некоторые другие предметы…

Других эмблем на нем не было и даже идентифицировать страну, в которой он был произведен или для которой он был предназначен, не представлялось возможным (клейма и маркировки, помимо «пожарной» эмблемы, отсутствуют).

Но тут в какой-то момент в памяти всплыло слово «тесак»…

И дело пошло веселее…

ТТХ «нашего» тесака

Общая длина, мм 600

Длина лезвия, мм 450

Ширина лезвия, мм 35

Дина рукояти, мм 130

Длина крестовины, мм 110

Кортик пожарного

Немецкие тесаки, изготовленные в нацистской Германии (как они себя сами амбициозно называли — Третьем рейхе) для пожарных (в некоторых источниках их еще называют штык-нож, хотя они и не имеют приспособлений для крепления к огнестрельному оружию) выглядели, все-таки, скорее как кортики.

А вот тесак пожарного из Европы (Франция, XIX в.) порадовал внешним видом, подтвердившим, что мы движемся в правильном направлении:

«Клинок стальной, прямой, двулезвийный, ромбического сечения, с боевым концом на продолжении ребра жесткости, бездольный. Пята не выражена. Клейма и маркировки отсутствуют. Эфес цельнометаллический литой, подразделяющийся на рукоять, головку и крестовину. Рукоять прямая, веретенообразной формы, с двадцатью шестью продольными желобками по поверхности. Трехчастная головка рукояти, с округлым набалдашником на коническом основании, соединена врасклеп с хвостовиком клинка (т.н. всадной способ крепежа). Крестовина прямая, с трехгранными поверхностями, имеет концы цилиндрической формы, развернутые в плоскости клинка, с основаниями, заполненными рельефными концентрическими окружностями. Ножны кожаные тисненые, с латунным прибором, включающим устье с овальным шпеньком (в устье деревянные вставки). На шпеньке закреплен широкий кожаный подвес с поясной петлей. Общая длина, мм — 650. Длина клинка, мм — 50.»

Смущало в нашем образце одно.

Кортик пожарного

Все тесаки пожарного, изображение которых удалось найти, имеют двулезвийный боевой конец, у нашего, длина которого 600 мм, что на 50-80 мм меньше, чем у найденных в литературе образцов, отсутствующий. Быть может клинок нашего образца был сломан, а ножны переделаны под новый размер…

Как говорится, об этом история умалчивает…

А вот страну идентифицировать не удалось. Поиски, хотя в первом приближении, похожей пожарной эмблемы затянулись, а жизнь брала свое и времени продолжать это интересное занятие не было.

А жаль...

Кортик пожарногоКортик пожарного

 | Содержание номера