| Содержание номера 

Boker


Так уж получилось, что немецкий производитель ножей Bоker не нуждается в особом представлении украинской публике и его продукция очень неплохо представлена в наших магазинах. Немецкие клинковые изделия у нас всегда ценились, ну а название города Золинген, откуда родом фирма Bоker, вообще стало именем нарицательным, более того, имеет и второе, неофициальное название — Город Клинков.

В начале XIX века, проанализировав сложившуюся политическую ситуацию в Европе, братья Герман и Роберт Бекер в 1829 году начали промышленное производство сабель в немецком городе Ремшайд. Неспокойное время гарантировало отличные продажи, братья наращивали производство и расширяли ассортимент — уже буквально через год на фабрике одних только кузнецов работало 64 человека, обеспечивая выпуск 2000 клинков еженедельно.

Со временем дело росло «и вширь и вглубь», потому на семейном совете решили расширяться серьезно, с захватом международных рынков. В рамках реализации принятого бизнес-плана Герман отправился в Нью-Йорк, где основал H.Boker&Co, Роберт также отправился за океан, развивая семейное дело в Канаде, а в 1865 году даже организовал в Мексике производство Casa Boker. Генрих Бекер далеко не поехал, всего-лишь пересек реку Вуппер (приток Рейна), перебравшись из Ремшайда в Золинген, который как-раз переживал промышленный бум. Именно там в 1869 году он совместно с Германом Хойсером основал Heinr. Bоker & Co. Официально этот год и считается годом основания хорошо известной сегодня золингенской фирмы Bоker.

Titan Defender Lightweight

В настоящее время под именем Bоker объединены несколько брендов:

— Bоker Manufaktur Solingen — премиум-ножи, в том числе коллекционные, непосредственно немецкого производства;

— Bоker Arbolito — традиционные ножи произведенные на фабрике в Аргентине;

— Bоker Plus — зачастую инновационные и необычные ножи, выполненные по дизайну известных мастеров, но произведенные в Китае и на Тайване;

— Magmun by Bоker — доступные по цене, но эффективные в работе ножи произведенные в Китае и на Тайване.

Ножи Magmun у нас хорошо известны благодаря низкой цене, широкому модельному ряду и повсеместному наличию в продаже. Bоker Plus — качеством ощутимо повыше, но и подороже. И первые и вторые были у меня, свои деньги они отрабатывают. А вот до оригинального Bоker Manufaktur Solingen я как-то долгое время не мог дойти.

Почему так получилось — точно сказать не могу. Изначально мне ничего у них особо не нравилось с позиции дизайна. С моей точки зрения, которой я упрямо придерживался достаточно долгое время, это были просто ножи традиционного дизайна с редкими исключениями, которые, впрочем, тоже меня не привлекали. Какое-то время назад фирма при поддержке известных мастеров-ножеделов начала выпускать модели интересные лично для меня. Но их я уже не покупал, так как ножи европейского производства ощутимо уступают ножам американских конкурентов по соотношению материалы/цена. Когда же у меня список интересного и неизведанного среди серийных ножей практически исчерпался, отговорок от покупки Bоker Titan Defender Lightweight я найти уже не смог.

 | Содержание номера