| Содержание номера 

Устройство для установления предмета как холодного оружия


В соответствии с критериями, разработанными в правоохранительных органах развитых стран (США, Великобритания) к боевому короткоклинковому оружию (в отечественной терминологии к холодному) относятся ножи и кинжалы, имеющих острие, ограничитель на рукояти и массу, способствующие увеличению (созданию) пробивной способности предмета, позволяющего нанести поражение (ранение) человеку, которое классифицируется как смертельное.

1

Классическим образцом короткоклинкового холодного оружия является кинжал Фэйрберна-Сайкса (см. рис.), предназначенный для поражения живой силы противника в рукопашном бою. К конструктивным особенностям кинжала Фэйрберна-Сайкса, позволяющим эффективно повысить качества боевого холодного оружия, следует отнести наличие кинжального клинка, треугольного сечения с копьевидным острием, что обеспечивает глубокое проникающее действие при колющих ударах, а также ограничителя, имеющего размер, позволяющий использовать большую силу при колющих ударах и предотвращающий соскальзывание кисти руки на Клинок.

Но существует множество ножей и кинжалов, боевые качества которых необходимо определить для выявления степени их опасности.

Именно для этих целей за рубежом существуют криминалистические методики и устройства, позволяющие идентифицировать принадлежность предмета к холодному оружию.

В Украине недавно также было разработано подобное устройство, позволяющее объективно решить вопрос об отнесении того или иного изделия к холодному оружию.

Это устройство может быть использовано правоохранительными органами при проведении оперативно-розыскных мероприятий, специальных операций или следственных действий. Оно включает в себя сухую сосновую доску толщиной 50,0 мм, угломер и линейку...

 | Содержание номера