| Содержание номера 

Особенности правового статуса старинного холодного оружия в зарубежных странах


Начиная разговор о правовом регулировании оборота холодного оружия в зарубежных странах, в первую очередь надо обратить внимание на конвенцию ЮНЕСКО «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности» (Париж, 17 ноября 1970 г.).

Ст. 4 этой конвенции относит к предметам антиквариата все старинные предметы, которым более 100 лет.

Конвенция подписана и ратифицирована многими странами, членами ООН, и в оружейном законодательстве этих стран получила свое правовое закрепление. Но если рассматривать регулирование оборота старинного оружия в зарубежных странах, то можно увидеть ряд моментов с правовой точки зрения как позитивных, так и негативных, которые, как мне кажется, имеет смысл принять во внимание при разработке аналогичных законодательных и подзаконных актов в нашей стране.

Показателен опыт законодательного регулирования коллекционирования оружия в Соединенных Штатах Америки.

В Своде федеральных постановлений США в Законе о контроле над оружием 1968 г. (Свод законов США Т. 18, Гл. 44) закреплено понятие оружия, являющегося антиквариатом или реликвией, хотя в большинстве своем оно относится к огнестрельному оружию. К холодному оружию в США подход достаточно либеральный — для коллекционирования достаточно только получить лицензию, а само коллекционирование не находится под контролем государства.

 | Содержание номера