| Содержание номера 

Ледоруб


Глава первая

Признаться, я не сразу решил — стоит ли мне писать статью про ледоруб в журнал, посвященный ножам.

С одной стороны ледоруб очень смахивает на оружие, и иногда даже применялся в такой роли, но все же главное его назначение — не вредить, а спасать.

1

Разрешили мои сомнения два соображения. Первое — многие ножи тоже служат для облегчения, и иногда спасения жизни человека. А второе — роль, которую ледоруб играет в субкультуре альпинистов, очень напоминает меч рыцарей. И пусть мне не известен ни один «восходитель», давший своему ледорубу имя собственное, тем не менее, возвращаясь домой, многие с гордостью вешают его на стену. Мне приходилось видеть запонки в виде скрещенных ледорубов, кулон…

Отношение к ледорубу отразилось и на широком использовании его в символике. Изображение ледоруба встречается на многих нагрудных знаках.

Например, на значках «альпинист СССР», «альпинист России». При присвоении наиболее почетного звания «Снежный барс» вручали значок «Покоритель высочайших гор СССР».

Значками с изображением ледоруба награждали за покорение отдельных высочайших вершин, за участие и победы в различных сборах и соревнованиях. С появлением альпинистских клубов ледоруб стали изображать и на их эмблемах.

 | Содержание номера