| Содержание номера 

Подарок?! Только с Характером!...


Нож обладает многими прекрасными качествами, и вполне может быть хорошим подарком. Многие из этих качеств трациционно соотносятся с верованиями и трациями разных народов.

Испокон веков клинковое оружие воспринималось как самостоятельное существо со своим характером внешностью и поведением. В мире людей ножи, кинжалы, сабли «жили», как самостоятельные одушевленные существа. Им давали имена и верили, что они могут любить и ненавидеть.

В культуре различных народов нож играет одну из самых значительных ролей. Являясь зачастую обязательным элементом одежды, нож участвует в обряде инициации (получение в определенном возрасте своего ножа означает признание совершеннолетия, дееспособности человека). Нож сопровождал человека от рождения до смерти (и иногда после нее — в загробном мире). В колыбель младенцу клался нож в качестве оберега. В захоронениях различных эпох и народов в определенные периоды находятся ножи, невзирая на то, что их изготовление стоило достаточно дорого.

В Финляндии известен такой способ сватовства: молодой человек вкладывает свой нож в ножны девушке, если девушка не вынимает нож, назначается свадьба.

На Филиппинах нож (крис) мог замещать своего хозяина на пиршестве.

Одни из первых рунических надписей в магических целях выполнены на ноже.

По верованиям наших предков нож, брошенный в смерч, может его остановить, нанеся урон злому духу вихря. Считалось также, что нож, воткнутый в косяк двери, защищает дом от вторжения нечистой силы.

Нож участвует во многих магических и ритуальных действиях наряду с другими инструментами, являясь зачастую самым важным, «главным» среди них, — например, легендарные оборотни превращались в диких животных, перепрыгнув через нож, воткнутый в пень.

 | Содержание номера