| Содержание номера 

Болгарские ножи


Статья «Болгарские ножи» продолжает тему национальных ножей, начатую в предыдущих номерах журнала «Клинок» (см. статьи, посвященные аргентинским, перуанским и канарским ножам).

Болгария (официальное название — Республика Болгария) — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. Занимает 22% его площади. Страна получила название по этнониму народа — болгары.

С востока омывается Черным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией — на западе и с Румынией — на севере.

Общая протяженность границ составляет 2245 км, из них 1181 км — по суше, 686км — по рекам и 378 км — по морю. Протяженность автомобильных дорог — 36 720 км, железнодорожной сети — 4 300 км.

Огромнейшее влияние на болгарскую культуру, в том числе и на национальную ножевую культуру, оказали турки. Как говорят сами болгары: «что вы хотите, почти 500 лет турецкого владычества не проходят даром».

Производство ножей в Болгарии распространено наряду с другими ремесленными производствами и достаточно широко известно как в самой Болгарии, так и за ее пределами. Производство ножей начало свое развитие во времена Возрождения и тесно связано с другими ремеслами — с абаджийством, портняжным делом, скорнячеством, животноводством. Изготавливались разные виды ножей, ятаганов, сабель, ножниц, карманных ножичков. Основные центры производства — Пловдив, Асеновград, Габрово (близкое к нему Ново Село), Сливен, Костенец, Карлово, Казанлык, Мадан, некоторые села в Смолянской области.

 | Содержание номера