| Содержание номера 

Дамаск


Дамасская сталь — многогранный материал, предоставляющий кузнецу множество возможностей реализовать задуманное. Современные стали, используемые для изготовления дамаска, позволяют добиться любых желаемых свойств будущего клинка, но в современном контексте понимания дамасской стали, не менее важным, является получения красивого рисунка на металле, и здесь простор для реализации желаний гораздо больше. Высоты, которых добились многие известные современные мастера, достойны восхищения. Но есть и другое направление в развитии дамасской стали — это использование вторичных материалов, на котором я хотел бы остановиться подробнее. Следует отметить, что эти материалы не позволяют добиться от клинка сверхсвойств, они больше являются «пафосными» материалами, но многим любителям нравится, что их клинок изготовлен из материала, используемого ранее для совершенно иных целей.

Явным фаворитом здесь является дамаск из тросов. Металл из которого изготовлены тросы, позволяет получить неплохие заготовки для клинков, но вследствие крупного рисунка не удается получить более высоких режущих свойств ножей, изготовленных их такого рода металла (рис. 1).

Иногда бывают такие тросы, которые не позволят получить хороших режущих свойств из-за малого количества углерода. В таком случае к телу клинка приваривается режущая кромка из клинкового металла или дамаска, либо изготавливается «ламинат»: в центре клинковый материал, а обкладки из декоративного тросового дамаска.

Необходимо также отметить, что если материал из троса не имеет хороших режущих свойств, то в реализации как в ламинате, так и в торцовом исполнении за счет своей упругости он позволяет на режущей кромке использовать очень твердый, но хрупкий металл. Такой клинок скорее согнется, нежели сломается.

 | Содержание номера