| Содержание номера 

«АиР», Златоуст.


Ножи «Финка-2» и «Финка-3»

Мое личное знакомство с ножами «АиР» началось с приобретения ножа «Штрафбат»...

Не то что бы я был заядлым рыбаком или охотником, часто ходил в походы, и уже давненько не имею отношения к тем или иным вооруженным силам... Но в данном случае совпали любовь к ножам, сохранившееся с детства восхищение нашими солдатами, память о школьной встрече с одним из белорусских партизан, чью книгу я перед встречей хоть и случайно, но с удовольствием прочитал и на которой он с не меньшим удовольствием, я надеюсь, расписался — ведь не так уж часто на достаточно формальных встречах (для молодых) находится благодарный читатель...

1

И хотя нож выглядел вполне «настоящим» холодным оружием, меня вполне успокоил предоставляемой к нему «высновок» специалиста о том, что данный нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является, предъявить который мне пришлось практически сразу по приходе домой дражайшей супруге, которая вслед за традиционным вопросом «И что ты купил на этот раз?» тут же задала следующий «Зачем тебе этот кинжал?!!» уже с совершенно другой интонацией...

Ну, а дальше с моей стороны последовало вполне традиционное предложение опробовать его на кухонных работах....

Кстати, для некоторых ножей, особенно нескладных, с ношением на поясном ремне, я придерживаюсь такой практики.

Я сканирую «высновок» специалиста и распечатываю его в уменьшенном варианте так, чтобы он входил в нагрудный карман рубашки, внутренний пиджака и т.д. Ламинирую его и всегда ношу вместе с ножом. Имею если не гарантию от разного рода «приставаний», то возможность сэкономить время на разговоры о моем ноже, особенно вкупе с предъявлением журналистского удостоверения...

Штрафбат в той или иной степени является повторением концепции ножа НР-40 — «Нож армейский обр. 1940 г.», о котором журнал «Клинок» неоднократно писал.

Хотя НР-40 и создавался как оружие, но его форма и заточка вполне позволяли использовать его в хозяйственно бытовых целях, что в полной мере с учетом достижений технологической и конструкторской мысли реализовано и в «Штрафбате».

Перечитываю эти строки и ловлю себя на мысли, что было бы здорово оказаться дома и взять в руки нож, покрутить его в руках со всеми соответствующими ощущениями...

Это — Нож.

Недаром во время войны полковые умельцы переделывали трофейное холодное оружие под форму НР-40. Думаю, что дело тут не только в том, что это был штатный, «уставной» нож, но в его удобстве.

Правда, многим не нравится зигзагообразная «гарда» — крестовина, и в полезности такого решения в современных изделиях многие сомневаются.

В некоторых источниках НР-40 называют классической финкой (Partiopuukko) с прямым однолезвийным клинком снабженным с одной стороны долом (клинок «Штрафбата» и других ножей компании «АиР» снабжен долами с двух сторон). Наверно, учитывая это, компания «АиР» выпустила несколько видоизмененные ножи по сравнению со «Штрафбатом» — новые ножи, названные «Финка-2» и «Финка-3», в которых несколько изменены форма крестовины (у «Финки-3» она вообще отсутствует), форма острия лезвия и форма рукояти.

В целом же параметры этих ножей и их технические характеристики на неискушенный взгляд особых изменений в сравнении с «первоисточником» не имеют или же более ему соответствуют. Это уже зависит от «выбора первоисточника».

А между собой ножи отличаются прежде всего отсутствием у «Финки-3» в отличие от «Финки-2» крестовины.

Специально для охотников компания «АиР» позиционирует «Финку-3» как разделочный нож без гарды.

Рукояти ножей могут быть выполнены из различных материалов:

— дерева — бука, ореха;

— кожи — рукоять наборная;

— бересты — рукоять наборная.

Для любителей наибольшую ценность представляет рукоять из наборной бересты карельской березы, что позволяет каждому ножу иметь свой индивидуальный характер в соответствии с текстурой дерева.

Кстати, помимо базового варианта материала клинка из стали 95Х18, любители могут также подобрать себе клинок с лезвием из следующих сталей:

— сталь 100Х13;

— сталь RWL-34 (Швеция);

— композит дамаск ZD-0803 (Златоуст);

— углеродистый дамаск (дикий), 300 слоев (композит У7А-100Х5МФ);

— композит дамаск ZD-1016 (Златоуст) —атмосферостойкий дамаск (дикий), 300 слоев (композит 60Х14-140Х18);

— композит дамаск Damasteel AB (Швеция).

В общем, выбрать свойства лезвия и его узор по своему предпочтению — заказ обещают исполнить в течение 30 дней.

А для любителей полувоенного экстрима существует возможность заказать еще и антибликовый, тонированный пескоструйным способом клинок.

Очень удобными, на мой взгляд, являются и ножны, которыми ножи комплектуются. Они — плоские, в отличие от «объемных», которыми снабжался НР-40. Нож в них прекрасно фиксируется застежкой и его выпадание из ножен практически исключено. Правда, некоторым пользователям не нравится конструкция петли, которой ножны крепятся к поясному ремню, но тут уж, как говорится, дело вкуса. Мне встречались вполне удачные переделки ножен, в которых «висящая» петля убиралась и переставлялась непосредственно на сами ножны — нож располагается в таком случае высоковато и извлекать его становится труднее, правда, если по-прежнему крепить ножны к поясу.

Ножи «Снегирь»

Ножи модельного ряда «Снегирь», названы так, очевидно, в честь выгравированного на лезвии ножа контура птицы в качестве его отличительного признака (и для красоты, конечено).

Считающийся новинкой 2009 года нож признан одним из самых гармоничных и эстетичных изделий компании «АиР.

Нож сразу же очень «располагает к себе» с первых же мгновений красотой и качеством исполнения.

Следует отметить, что этот нож не только для людей, которые ценят в ножах внешний вид и эстетические качества, но и для тех, кто в работе им оценит, помимо всего прочего и прочность конструкции, которая обеспечиваются клинком из цельной стальной пластины на конце которого, со стороны, противополжной острию, находится вырез для крепления темляка.

«Снегирь» является весьма приличным охотничьим и туристическим ножом, который ни в какой ситуации не подведет своего владельца.

Редакция обращает внимание просвященного читателя, что ножи «Компании «АиР» доступны украинскому любителю благодаря усилиям харьковской фирмы ООО «Латэк».

Все изделия соответствующим образом сертифицированы и имеют заключение украинских специалситов о том, что эти ножи определены как изделия хозяйственно-бытового назначения (туристические) и не являются холодным оружием.

 | Содержание номера