| Содержание номера 

Охотничий комплект


Начиная обновлять ассортимент выпускаемых ножей, я обратился к теме традиционных ножей разных народов мира.

Очень интересно было поработать с непальской тематикой кукри, но копировать традиционные изделия было неинтересно. Я решил адаптировать его под условия охоты в нашем климате.

Процесс изготовления кукри для меня начался с подбора металла.

Затем я сформировал Клинок.

Отличительной особенностью кукри является «горбатый» обушок конца клинка, наклоненный на угол от 20° до 40° (реже до 50°) к линии рукояти. Следует отметить, что и прилегающая к рукояти часть клинка имеет легкий наклон к ее оси — до 7°. Плавно закругленный обух называется «хэнши». Клинок кукри имеет характерный профиль «крыла сокола» с заточкой по вогнутой кромке (то есть это нож с так называемым обратным изгибом.

Именно такой изгиб обеспечивает клинку уникальные рабочие свойства: наносимый «брюшком» клинка удар одновременно является рубящим и режущим, что и обеспечивает удобство и быстроту рубки прочной и пружинистой низкорослой горной древесины. Этой же цели подчинен достаточно толстый обушок, превращающий нож кукри в гибрид тяжелого ножа и топора.

Форма большого ножа кукри, имеющего общую длину около 400 мм и толщину по обуху у основания около 12 мм, максимально приближена к традиционным образцам.

Первоначальная форма заготовки выковывается по шаблону с учетом формы и толщины лезвия. За основу было взято изделие из частной коллекции. Правда, на родине кукри их делают длиной от 250 мм до 1 метра и форма лезвия у каждого мастера своя. Сколько мастеров столько и характерных форм у этого изделия.

 | Содержание номера