| Содержание номера 

Кельтские «кноты».


Пять сотен лет до нашей эры, на юге Европейского континента, в его центральной и северной частях, существовал мир кельтов. Зародившись в районе северных Альп, в достаточно короткое время кельты распространились по обширной территории, на которой в наши дни находятся Англия, Ирландия, Франция, Испания, Бельгия и часть северной Италии. Их влияние на мир того времени трудно переоценить. Достаточно упомянуть, что знаменитые галлы, осаждавшие Древний Рим, являлись кельтским племенем.

Огромную роль в жизни кельтов играла клановость, принадлежность к тому или иному роду или фамилии. Жизнь одного человека в те времена значила не так много, важно было чувствовать причастность и неразрывную связь своей судьбы с жизнью рода.

Кельты были весьма воинственным народом и всегда могли дать отпор врагу. Нередко в схватках кельтских воинов охватывала ослепляющая ярость, заставлявшая позабыть об опасности, грозившей человеку в битве. А тактика применения кельтских "боевых машин пехоты" - колесниц - эссед - была настолько эффективной, что сам великий Цезарь отметил: в них "сочеталась устойчивость пехоты с подвижностью кавалерии".

Римский автор, современник Цезаря, Диодорус Сикулус, писал: "В войнах галлы использовали колесницы, запряженные двумя лошадьми - ими правил возничий, воин метал копья и ожидал того момента, когда можно будет ее покинуть и вступить в ближний бой. При столкновении с кавалерией, колесницы осыпали противника копьями, после чего воины высаживались с них и связывали кавалерию ближним боем... Часто можно было видеть, что воины использовали в качестве возничих, щитоносцев и слуг простых крестьян".

 | Содержание номера