| Содержание номера 

C «городским» ножом...


В военном искусстве рукопашным боем считается бой, при котором поражающим элементом оружия является его неотделяющаяся часть, а поражающим фактором — мускульная сила человека. При этом в процессе боя элементы поражения, управления и удержания оружия не отделяются от рук человека. В настоящее время табельным оружием для рукопашного боя в армиях большинства развитых стран является штык-нож, позволяющий пехотинцу применять при непосредственном сближении с противником как аналог копья или алебарды — автомат или штурмовую винтовку с примкнутым штыком, так и сам нож. Причем нож несет в себе функции колющего, рубящего и режущего оружия, что бывает довольно эффективно в рукопашном бою. Иными словами, современный боевой нож должен обладать всеми функциями короткого пехотного меча (гладиус, сакс, меч ландскнехта), абордажных и пехотных полусабель, окопных и абордажных ножей. При этом многофункциональность штык-ножа является причиной его недостатков: неудобства удержания и недостаточно хорошей балансировки из-за элементов крепления к стрелковому оружию. В связи с этим возникла необходимость в создании более функциональных, чем штык-нож, боевых ножей.

Можно ли "функционально" к боевым ножам отнести и складные ножи «городского типа», юридически не являющиеся холодным оружием — как, например, Worden Taсtical, разработанный известным мастером ножевого боя Келли Уорденом, инструктором американских рейнджеров?

С 2001 года Келли Уорден является главным консультантом по ударному и клинковому оружию отряда №1 спецназа вооруженных сил США. Он обучает спецназовцев рукопашному бою с использованием ножа, мачете, дубинки, палок, а также методам силового задержания. Длина клинка описываемого ножа — 74 мм, толщина — 3,8 мм, рукоять имеет подпальцевый выступ для исключения соскальзывания ладони на Клинок. У ножа нет стандартного ограничителя, который, кроме предохранения от соскальзывания руки на Клинок, должен предотвращать дальнейшее погружение руки в препятствие.

По всем параметрам данный нож не является холодным оружием в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Келли Уорден считает, что нож, как средство самообороны, нивелирует разницу в весе, росте и физической силе противников, но главным его недостатком является поражающая способность.

 | Содержание номера