| Содержание номера 

Алебарды Ватиканського Дозора


Коллекция древкового оружия Львовского исторического музея довольно обширна. В экспозиции Музея "Арсенал" можно увидеть копья, пики, рогатины, моргенштерны, эспонтоны, протазаны, бердыши и т.д. Особо в этом списке хотелось бы отметить такой тип древкового оружия, как алебарда.

Алебарда (в переводе с нем. Helmbarte - топор с крюком) - оружие, сочетающее в себе копье, крюк и топор на длинном, до 2,5 м, древке. Первые ее варианты вошли в эксплуатацию в XIII веке и активно использовались в армиях разных стран до XVII века, приобретая те или иные отличительные черты, характерные для времени или территории.

Несколько своеобразную форму алебарды можно объяснить методом ведения боя этим оружием. Поскольку защитное снаряжение кавалерии значительно усилилось в XIV-XV веках, пехоте требовалось оружие значительно большей пробивной мощности, нежели меч или боевой топор. Важную роль играло и древко, его размер, и тот же крюк, при помощи которого пеший воин мог стащить всадника с лошади. Весили такие алебарды от 2,5-3 до 5,5 кг. При этом более тяжелые использовались для пробивания сплошного рыцарского доспеха. Облегчение веса алебарды впоследствии объясняется тем, что она все активнее становилась оружием почетных караулов.

Сам топор алебарды, как видно из представленных экспонатов Музея, мог иметь разнообразную форму: выпуклую или вогнутую, с длинной рубящей кромкой, или совсем коротенькой, со сквозными фигурными отверстиями или без таковых. То же касается длины и формы копья и крюка.

Алебарды, представленные в Музее, территориально походят из разных стран: Германия, Австрия, Испания, Италия, Швейцария, Польша. Хронологически - XV-XVIII века.

Стройное, довольно экстравагантное на первый взгляд, это боевое и парадное оружие может "похвастать" тем, что, в отличие от остального древкового оружия, именно алебарда продолжает по сей день гордо стоять на вооружении армии. Правда, армии самой маленькой в мире, но очень гордой, и очень известной. Речь идет о Швейцарской гвардии Ватикана.

 | Содержание номера