| Содержание номера 

Мастера клинка.


Искусству владения холодным оружием издавна придавалось огромное значение. Об этом свидетельствует и ритуал наших предков, посвященный рождению в семье сына, который сохранился вплоть до XVII столетия. Когда в семье на Руси рождался сын, отец брал оголенный меч, клал его перед ребенком и говорил: «Не оставляю в наследство тебе никакого имущества, будешь владеть только тем, что добудешь этим мечом».

Еще в период становления Киевской Руси в Х веке в Киеве были специально организованы фехтовальные школы. В ІХ - XIV столетиях военно-прикладная подготовка среди воинов Киевской Руси проходила в таких формах, как "Русские игрища" - рыцарские турниры, соревнования - "потехи".

Казацкие времена являются одной из ярчайших страниц нашей истории. Именно в те времена сложилась самобытная система военной подготовки воинов-казаков, важнейшее место в которой занимает владение холодным оружием. В казацких школах учили "…богу усердно молиться, на коне репеем держаться, саблей рубить и отбиваться…"

Сабля была настолько необходимой, что ее прославляли в песнях, называя "саблей-сестрицей, нянькою родненькой, женой - панночкой - молодицей". Как истинный рыцарь, казак-запорожец отдавал предпочтение сабле, называя ее честным оружием. Запорожские казаки блестяще владели саблей. Например, винницкий полковник Иван Богун заслуженно считался лучшим фехтовальщиком Европы: он по-рыцарски бился двумя саблями в руках, побеждая в боях сразу нескольких противников.

Ростки зарождения спортивного фехтования на территории Украины относятся к концу XVIII - началу XIX столетия. С 1790 года фехтование, как обязательная дисциплина, преподавалось в морской школе мичманов г. Николаева, а также культивировалось в Харькове, Одессе, Киеве.

 | Содержание номера