| Содержание номера 

Spyderco Military.


О модели Military, пожалуй, написано абсолютно все. За 10 лет своего существования (выпущена в 1996 году под каталожным номером С36) она стала самым настоящим хитом компании Spyderco и по популярности сравнялась с такими «титанами» ножевого мира, как модели Police, Endura и Delica. Но это вовсе не означает, что С36 производится без каких-либо улучшений вот уже более десяти лет. Эта модель претерпела достаточно много изменений – значительных и не очень. К примеру, если вы попробуете переставить Клинок от Military выпуска этого года на прошлогоднюю модель, вас постигнет неудача! Из-за ряда последних нововведений внешне похожие клинки одной и той же модели ножа отличаются достаточно сильно. Улучшается эргономика ножа (и без того близкая к идеалу), повышается надежность и прочность ножа, меняются марки стали, из которых изготовлен Клинок, но неизменным остается одно – высокие потребительские свойства модели, признанные многими пользователями. По опросу, проведенному автором на одном из российских ножевых Интернет-Форумов, модель Military прочно удерживает место самого лучшего ножа компании Spyderco.

Различные источники предлагают разные версии того, как и зачем Сэл Глессер (основатель компании Spyderco, ее идейный лидер и просто человек, увлеченный ножами) создавал модель Military. Одна из них гласит, что он разработал этот нож, когда сын Эрик шел служить в армию. Другая легенда говорит, что этот нож явился ответом на вопрос: «если бы ваш сын шел в армию, какой бы нож вы ему дали»? На мой взгляд, вторая версия ближе к истине, хотя утверждать это не берусь.

Не так давно Сэл Глессер рассказал о том, что модель Military разрабатывалась в качестве вспомогательного ножа для использования в том случае, если основной штатный нож, состоящий на вооружении солдата (зачастую выполненный из стали далеко не лучшего качества), не справляется с возложенными на него задачами. Часто это связано с тем, что основным ножом выполняется самая «грязная» работа, не свойственная ножу (копание земли, рубка, ковыряние, выламывание чего-то и т.д.), так что это вполне реальная ситуация – основной нож не способен ничего резать. Поэтому для таких случаев как вскрытие пакета, разрезание плотной ткани, отсекание веревки и необходим вспомогательный острый нож. Да и резать продукты не станешь тем же ножом, каким минуту назад рыл землю…

При разработке данной модели основной упор был сделан на создание достаточно большого и практичного складного ножа с высокой режущей способностью лезвия. Но при этом нож должен был быть достаточно легким, чтобы не обременять солдата ношением лишнего груза. Поэтому рукоять ножа выполнена из материала G-10 (эпоксидная смола, армированная стекловолокном), характеризующегося высокой стойкостью ко многим агрессивным химическим средам и воздействию экстремальных температур. Отличная механическая прочность этого материала позволила изготавливать рукояти без дополнительных металлических плашек, и при этом не потерять в прочности конструкции. Хотя многие пользователи грешат на то, что не могут на все 100% доверять ножу с полностью пластиковой рукоятью без плашек, но лично мне не известны случаи, чтобы хоть кто-то жаловался на модель Military с поломанной в обычных условиях рукоятью!

Честно говоря, сама по себе модель Military меня никогда особенно не привлекала – сугубо из эстетических соображений. К примеру, модель Police, на мой взгляд, была и остается более красивой и гармоничной, с элементами харизмы. В отличие от нее, Military – не более чем просто нож. В то же время я даю себе отчет в том, что эта модель характеризуется тщательно выверенным дизайном, подчиненным максимальной функциональности и эргономике...

 | Содержание номера