| Содержание номера 

«Похватной» нож «лесовика».


Ножи сопровождают меня всю сознательную жизнь: лет с пяти я получил разрешение родителей на ношение ножа и с тех пор не расстаюсь с ними. Рос я сначала на Житомирщине, после в Черниговской области – преимущественно лесистой местности, затем был институт, биофак, экспедиции, где, сами понимаете, – без ножа как без рук. За все это время я перепробовал (при этом где-то потерял, сломал, испортил) немало ножей самых разнообразных форм и назначения.

Когда я стал охотником, мне также понадобился нож, хотя какой именно, я тогда еще не совсем точно себе представлял, знал только, что все ножи, какие были у меня до сих пор, не совсем подходят для этой цели. Понимание пришло позже – лет через пять.

Что же мне, в сущности, было нужно? Во-первых, «мой» нож должен быть удобным, во-вторых – легким, в-третьих, – не являться холодным оружием во избежание конфликтов с правоохранительными органами. (На мой взгляд, признание ножа холодным оружием и его регистрация – это пережиток времен крепостного права – процедура бессмысленная и унизительная, тем более что, например, топор по боевым качествам значительно опаснее любого ножа, но его никто регистрировать не заставляет!)

Еще хотелось, чтобы нож обладал достаточным запасом прочности, меньше тупился и легко правился. В общем, выражаясь на полесском диалекте, нож должен быть «похватным».

Изучив ассортимент ножевой продукции, представленный в наших магазинах и рынках, я пришел к неутешительному выводу: за небольшую сумму ничего толкового купить нельзя. Переделывать (с учетом индивидуальных требований) те ножи, которые я мог себе позволить купить, пробовал, конечно, но, увы, «из осла скакуна не сделаешь», а покупать «рабочий» нож за 50 и больше у.е. считаю глупостью необыкновенной (сугубо мое личное мнение), тем более, что его все равно придется дорабатывать «под себя».

Скажу больше. Даже вопреки утверждениям о том, что хороший нож служит, как и ружье, всю жизнь, на мой взгляд, не стоит даже заниматься накоплением средств на покупку дорогого «рабочего» ножа, который и потерять, и утопить можно. Проще, быстрее и гораздо дешевле сделать нож самому, и именно такой, каким вы его себе представляете.

Не буду утомлять читателя долгим рассказом о своих ножевых изысканиях, расскажу лишь о том, к чему я пришел в итоге.

Итак, речь пойдет о ноже «похватном», системы «полесской», универсального назначения...

 | Содержание номера