| Содержание номера 

Испанские клинки.


Первые ассоциации, какие могут возникнуть при упоминании об Испании - это коррида, Дон Кихот и американские колонии, завоеванные легендарными конквистадорами.

Однако, не только этим знаменита страна.

Пожалуй, самым значимым символом этой части Иберийского полуострова является холодное клинковое оружие. Начиная примерно с двенадцатого века, на территории Испании, в Толедо, бурными темпами стало развиваться производство мечей, кинжалов, ножей:

Впоследствии прославленное мастерство испанских оружейников будет воспето не одним поколением поэтов, а испанская школа фехтования признана одной из сильнейших в Европе.

Развитие огнестрельного оружия, конечно же, не способствовало процветанию клинкового производства. Многие центры угасали, однако со временем появлялись новые фирмы, приспосабливаясь к условиям изменяющегося рынка.

Со временем в Испании образовались два крупных центра по производству холодного оружия и его реплик - первый, наиболее известный, находится в районе города Толедо, второй расположен в городе Альбасет.

Однако не все знаменитые фирмы сконцентрированы в этих местах. Некоторые отдают предпочтение своего рода испанской глубинке, что в свою очередь отражается на самобытности выпускаемой ими продукции.

Одной из таких фирм явилась фирма Aitor, основанная в 1939 г. в городке Эрмуа, неподалеку от границы с Францией (в настоящее время фирма сменила "место жительства" и даже название и теперь находится в городке Берриз, а именуется Berrizargo, S.L., сохранив, правда, при этом прежнюю торговую марку Aitor). На первых порах фирма ориентировалась на производство столовых приборов, а также различного рода скобяных изделий, и уже значительно позже освоила выпуск складных и охотничьих ножей. Вековые традиции клинкового производства испанских оружейников не канули в Лету, и теперь уже новые поколения мастеров продолжили традиции своих предшественников. Следующим шагом фирмы Aitor стала разработка и освоение производства многофункциональных ножей и ножей выживания, с которыми она успешно вышла на "военный" и "полицейский" рынки.

С момента освоения производства компания ставила своей целью изготовление продукции самого высокого качества из наилучших материалов, используя самые современные достижения науки и техники, жестко контролируя изготовление продукции на всех стадиях производства. Шаг за шагом Aitor завоевывала престиж на международном рынке, становясь в ряд лучших европейских производителей.

В своей маркетинговой политике компания сделала акцент на экспорте продукции, поставляя более половины выпускаемых ножей почти в 60 стран мира. О достижениях фирмы говорит например тот факт, что на сегодняшний день ножи Aitor состоят на вооружении армий Испании, Германии, Голландии, Индонезии, Эстонии, а также испанской и французской полиции. Вдобавок к этому Aitor является одним из официальных поставщиков подразделений Сил ООН и ЮНЕСКО.

Система гарантии качества, осуществляемая специальным "Комитетом качества" фирмы, предусматривает многоступенчатую проверку изделий на всех стадиях производства. Сырье и комплектующие также подвергаются тщательной проверке. Готовая продукция на заключительной стадии вновь тестируется на полное соответствие требованиям, изложенным в международных стандартах. Именно благодаря такой организации производства фирме Aitor - единственной из ножевых фирм Испании - выдан сертификат Международного Бюро по качеству, свидетельствующий о том, что ее продукция соответствует международному стандарту ISO.

Для производства клинков своих ножей фирма использует как наиболее распространенную нержавеющую сталь марок 440 А и 440 С, так и специальную высоколегированную хром-молибден-ванадиевую сталь. Твердость клинков после термообработки становится 50-54 НRС для стали 440, и 57-60 НRС для специальной стали.

Для изготовления рукоятей используется как древесина различных пород, так и пластмасса, термореактивный пластик АВS, синтетические полимеры, нейлоновые смолы Zytel и Nylon, специальная резина и другие материалы, обладающие повышенным коэффициентом трения - например Аnti-slip Rubber и Latех.

Компания Aitor является постоянным участником проводимых по всему миру специализированных выставок. Так, на прошедшей в г. Леоне (Франция) выставке-ярмарке EFTTEX нож Aitor модели Fisherman был удостоен первого приза в категории лучших новых изделий. Fisherman - самая последняя разработка компании, предназначенная специально для рыболовов. Многофункциональный нож длиной 10,5 см (в сложенном состоянии) состоит из восьмисантиметрового клинка, изготовленного из стали 440 С, (твердость 58 HRC), тонких плоскогубцев, ножниц, приспособления для извлечения рыболовных крючков из пойманной рыбы и др. Удобные каучуковые вставки рукояти препятствуют скольжению ножа в руке, даже жирной или мокрой.

Фирма также выпускает ряд моделей для аквалангистов и любителей подводных видов спорта и охоты. Фирменные модели Poseidon, Delfin и Tiburon master пользуются большой популярностью у подводных охотников, в том числе и стран СНГ.

Для путешествующего человека, будь то турист, охотник или пассажир, нелишним будет многопредметный складной нож, самый широкий ассортимент которых также предлагает фирма Aitor. Эти ножи отвечают требованиям компактности и многофункциональности. Какие только необходимые человеку предметы не включают в себя эти ножи!.. Ножницы, плоскогубцы, отвертки, штопоры, иглы для ремонта палаток и тентов, всевозможные открывалки консервов и бутылок, пилки для ногтей и ножовки по дереву, ложки, вилки в различном сочетании и количестве - все это есть в ножах данной серии. Необходимо отметить, что они не только не уступают по конструкции, дизайну и качеству, прочности и надежности, но некоторые модели даже превосходят аналогичные ножи Victorinox. К тому же, соревнуясь с изделиями швейцарской фирмы, ножи Aitor существенно выигрывают в цене.

Отлично выполнены и складные варианты одноклинковых ножей серии Рrofessional line. Они удобны как в туристическом походе для выполнения разнообразных работ, так и в качестве складных разделочных охотничьих ножей. Вообще, складные ножи фирмы как без фиксаторов, так и с фиксаторами клинков, отличает высокое качество и удобство целевого применения.

Особую гордость Aitor составляют ножи выживания серии Jungle King. Эти ножи в настоящее время выпускаются в нескольких модификациях: Jungle King I (Inox), Jungle King II (Inox, Blek, Camo) и Jungle King III. Все эти модификации обладают внушительными клинками различной длины, на обухе которых, толщиной 4,2 мм, выполнены пилообразные зубцы, и удобной рукоятью с полостью внутри. В ножнах и рукояти ножа помещается множество нелишних в походе "мелочей": компас; кресало; небольшой скиннер скелетной конструкции; прочный шнур; рыболовные снасти; булавки; иглы для починки одежды и палатки; резинка для рогатки и сама складная рогатка, закрепленная в ножнах; капсула для лекарственных средств; медицинский пластырь; карандаш и др.

Эргономичный и легкий, Jungle King III, стал одной из самых популярных в Европе моделей туристического ножа. Несмотря на свои небольшие размеры (длина клинка 105 мм), в комплект ножа входят практически все те же столь необходимые в походе предметы, как и в комплекте у его "старших собратьев".

Работая над созданием туристического мачете (единственная модель этой категории в ассортименте фирмы), дизайнеры и технологи Aitor использовали мировой опыт в этой области и национальные традиции народов, пользующихся этим универсальным инструментом. Bolomachete выполнен в стиле лучших классических образцов.

Все это говорит о том, что фирма Aitor не собирается останавливаться на достигнутом, активно развивает производство и проводит гибкую маркетинговую политику. Это позволяет ей с уверенностью смотреть в будущее.

 | Содержание номера