| Содержание номера 

Возвращаясь к ножам


Предлагаемую вниманию читателей заметку автор предлагает считать некоторым дополнением к опубликованной ранее в журнале «Клинок» статье «Ножи Древней Руси» (№№ 1-2, 2005 г.). Продолжая развивать тему древнерусских ножей, автором на практике были проверены некоторые теоретические предположения, которыми он и хотел бы поделиться с уважаемыми читателями журнала.В данной заметке речь пойдет о том, до каких пределов может быть отковано лезвие ножа.

В моей статье о древнерусских ножах говорилось, что в древности клинки ковали и оттягивали до «последнего предела», придавая лезвию окончательную форму молотом, чтобы только в самом конце слегка поправить на точиле. Именно этим объяснялась их характерная клинообразная форма, непривычная для взыскательного глаза современного любителя ножей. Непривычна она потому, что в наши дни ковка клинков, как правило, подразумевает расплющивание под пневматическим молотом стальной пластины (полосы) до требуемой толщины. Далее, по сути, идет уже слесарная работа, заключающаяся в обработке пластины на фрезерном или шлифовальном станках. Но сути процесса это не меняет: металл при выполнении этой операции не деформируется, а лишь убирается. Таким образом, возникает конечная форма лезвия клинка.

Меня подобные технологии никогда не прельщали. Я всегда стремился быть кузнецом, который все делает «по горячему». (Недаром говорится: «Куй железо, пока горячо!»)..

 | Содержание номера