| Содержание номера 

Узорчатая сталь в экспозиции


Посетители музеев часто с повышенным интересом рассматривают историческое оружие, богато декорированное драгоценными металлами и камнями. Большой интерес вызывают и некоторые экзотические материалы, которые применялись для украшения того или иного редкого образца оружия. Как правило, такой материал использовался мастером, в первую очередь, для создания задуманного художественного эффекта. Когда речь идет о холодном оружии, то, как правило, декоративной отделке такими материалами (например, костью, кораллами или перламутром) подвергаются эфес и ножны. Иногда подобным образом украшалась и рабочая часть холодного оружия – его Клинок (в парадном, дорогом оружии). Примером этого могут служить сабли, изготавливаемые в Персии и Индии. На клинке такой сабли вдоль обуха тянулся сквозной желобок, в котором свободно перекатывались жемчужины.

И все же, основным требованием к клинковому оружию в эпоху его повсеместного применения, было не чрезмерное украшательство (даже в случае с парадным оружием), а, прежде всего, – функциональность. Именно по этой причине история оружия знает примеры, когда украшенная золотом и драгоценными камнями, сабля ценилась гораздо меньше, чем неброское на вид оружие, Клинок которого изготовлен из легендарного булата или не менее известной дамасской стали.

В последние годы в специализированных изданиях, рассчитанных на любителей и коллекционеров холодного оружия, изготовлению булата, его свойствам и возможностям, а также оружию, изготовленному из этого материала, стали уделять особое внимание. К этому следует добавить, что разговор о булате ведется не только на основании «преданий старины глубокой». В настоящее время появились люди, посвятившие себя искусству ковки и восстановлению древних технологий работы с металлом. Некоторые из них добились прекрасных практических результатов в своих опытах и научились самостоятельно получать булат для изготовления клинков.

Тем не менее, опыт работы с посетителями в оружейной экспозиции Львовского исторического музея – «Музей Арсенал» показывает, что при ознакомлении с оружейной коллекцией, очень многие высказывают свое недоумение, когда во время экскурсии узнают о том, что «булат» и «дамаск» – совсем не одно и то же...

 | Содержание номера