| Содержание номера 

Тактический швейцарец.


Все, сказанное ниже, является субъективным мнением автора, сложившимся на основании личного опыта использования многопредметных ножей. Автор отдает себе отчет в том, что в других условиях оценка может существенно отличаться.

Ставшие уже классическими, традиционные швейцарские складные карманные многопредметные ножи не нуждаются в особых рекомендациях. Начав свою "карьеру" со штатного солдатского ножа, швейцарские "складнички" за столетнюю историю нашли свое место в миллионах вполне мирных карманов и сумочек.

В настоящее время швейцарские фирмы Victorinox и Wenger выпускают десятки моделей складных карманных многопредметных ножей. Следуя хорошему маркетинговому обычаю, изготовители дают своей продукции звучные названия, в которых прослеживается попытка отобразить те "области применения", где эти инструменты, по мнению их создателей, будут наиболее полезны: Rambler ("Бродяга"), Ambassador ("Посол"), Tinker ("Жестянщик"), Waiter ("Официант"), Climber ("Скалолаз"), Huntsman ("Егерь"), Explorer ("Исследователь"), Angler ("Рыболов"), Ranger ("Лесничий") и др., заканчивая этаким 22-предметным "монстриком" под названием SwissChamp ("Швейцарский Чемпион"), способным выполнять 33 функции.

Но всему цивилизованному миру швейцарский складной карманный многопредметный нож известен как "Швейцарский офицерский/армейский нож" (что, например, на немецком языке звучит как "Schweizer Offiziersmesser", а на английском - "Swiss Army Knife").

Модель Ranger

Вот здесь придется ступить на весьма шаткую почву дискуссии о том, каким должен быть армейский нож. В этой дискуссии сколько "специалистов" - столько и мнений. Например, на просторах "одной шестой части суши" распространено следующее (на мой взгляд не совсем корректное) мнение: "Если судить по швейцарскому офицерскому ножу, то швейцарского офицера можно брать голыми руками".

В тоже время многие эксперты (в том числе и российские) убеждены, что "...базой всей инструментальной части снаряжения любого человека, находящегося в походных и других экстремальных условиях, должен быть складной многопредметный нож. Лучше всего для этой цели подходят ножи швейцарской фирмы "Викторинокс" серии "Форестер", :особенно модификация, где вместо штопора установлена крестовая отвертка:" (Алексей Макеев, "Что мне не нравится в ножах выживания", журнал "Солдат удачи", 1997 год, № 6).

Нож Forester ("Лесной житель") относится к серии складных многопредметных ножей Victorinox "с большим фиксирующимся клинком" (именно такое определение указано в каталоге фирмы).

Модель Skipper

Иногда эти ножи называют "солдатскими", что по моему мнению не совсем верно, поскольку и в наши дни существует модель Soldier ("Солдат") - наследница того самого солдатского ножа, с которого и началась история фирмы Victorinox. Эта модель узнаваема по алюминиевой рифленой рукояти и несколько другой форме эмблемы-щита, на котором нанесен швейцарский крест: вместо "фигурного", так называемого немецкого, геральдического щита использован "испанский" - с закругленной нижней кромкой.

Ножи "с большим фиксирующимся клинком" представляют собой солидную конструкцию с клинком копьевидной формы длиной 85 мм, шириной 15 мм и толщиной в обухе 2,5 мм. На некоторых моделях лезвие клинка выполнено зубчатым (с серрейторной заточкой). В "рабочем" положении Клинок фиксируется: в одном варианте - ригельным фиксатором (по-английски bolt action lock), приводящимся в действие плоской клавишей на правой стороне рукояти, в другом - пластинчатым фиксатором (liner lock).

В раскрытом положении длина ножа составляет 195 мм, в сложенном - 110 мм. Накладки рукоятки - нейлоновые, у моделей с ригельным фиксатором - традиционного для ножей Victorinox красного цвета, у моделей с пластинчатым фиксатором - черного, а у пары моделей - зеленого и синего цветов. Благодаря накладкам с шершавой поверхностью такой нож приятно держать в руках, чувствуется даже некоторая "теплота" (что в общем не характерно для пластмассы). И вообще - рукоять эргономична, хотя при наличии дополнительных предметов эта "эргономичность" в определенной степени ухудшается.

Дополнительные предметы - уже знакомые читателю по карманным моделям ножей инструменты: пила по дереву и напильник (только размерами побольше), плоские и фигурные отвертки, шило, ножницы, баночная и бутылочная открывалки (совмещенные с отвертками), штопор, а также обязательные для ножей Victorinox колечко для страховочного шнура, пинцет и зубочистка.

К этому традиционному набору в "больших" ножах добавлены: изогнутый серрейторный резак, свайка для такелажных работ (весьма удачной конструкции) и пассатижи (которыми можно разве что разъем в компьютере выдернуть).

В разных комбинациях весь этот набор инструментов дает вполне солидный модельный ряд ножей "с большим фиксирующимся клинком". И хотя он не такой "длинный", как у карманных ножей, все же есть из чего выбрать.

Кроме модели Forester (помимо клинка снабжен пилой по дереву, баночной и бутылочной открывалками, совмещенными с плоскими отвертками, а также штопором), выбор может пасть на Rucksack или Trailmaster ("Следопыт"), у которого вместо штопора установлена фигурная отвертка.

Можно остановить свой выбор на чем-нибудь "попроще" - например, модели Picnicker или Nomad ("Странник") - набор инструментов тот же за исключением пилки по дереву.

Любителям всего "большого" можно порекомендовать модели Locksmith ("Слесарь") - набор инструментов тот же плюс напильник, вместо штопора - фигурная отвертка; Hunter ("Охотник") - дополнительно установлен изогнутый серрейторный резак, рукоятка может быть зеленого цвета; Parachutist - также с изогнутым серрейторным резаком, но большего, чем у "Охотника", размера; Skipper ("Шкипер") - дополнительно установлена свайка, рукоять синего цвета и т. д., заканчивая 13-предметным WorkChamp, способным выполнять 17 функций.

Такой нож в принципе можно носить и в кармане (в некоторых каталогах они фигурируют как "карманные"), но я все же предпочитаю в чехле.

В общем, всем хороши эти ножи, но есть у них один общий недостаток: чтобы открыть Клинок приходится задействовать обе руки.

Модель Compact

 | Содержание номера