| Содержание номера 

Письмо читателя.


Здравствуй, редакция журнала «Клинок».

С интересом прочел второй номер журнала за 2005 г. Как всегда нашел для себя много нового и интересного. Но больше всего заинтересовала меня статья Д. Мухина, опубликованная в рубрике «Заметки на полях» – «Нож-рамка».

Эта модель нравилась мне с детства своей оригинальной конструкцией. Но вид самого клинка порождал во мне двойственное отношение к этому ножу. Конструкция в целом мне нравилась, а убогий вид клинка отбивал всякую охоту иметь такое «чудо промышленности», говоря словами Д. Мухина, в своих руках. Но пролетели годы, я вырос и стал работать слесарем на одном из киевских заводов. Не могу сейчас припомнить, что подтолкнуло меня, но я решил исправить главный недостаток этого ножа.

Конечно, начал с чертежей. Форма клинка, в моем воображении и для моей души, к этому времени сложились и определились. Это прямое лезвие, закругленный конец и скос с фаской как у консервного ножа. И поскольку в оригинале не придумали накладок, то я их придумал сам. Весь из нержавейки, накладки из гетинакса сделали нож более объемным и удобным в руке. Не могу похвастаться, что нож получился безупречным, но, несмотря на его недостатки, он стал моим любимцем. Простой и надежный, кем он только не был: отверткой, шилом, сверлом и даже гаечным ключом. А недостатки я учел на следующих ножах этой конструкции. Всякие были, нарядные для подарка, строгие без всякого украшения, красивые, но первый остался самым дорогим и по сей день.

Мне пришлось видеть немало людей, которые с интересом рассматривали нож-рамку с моей доработкой. Среди любопытных, восхищались моим клинком и женщины, а любопытниц холодного оружия я встречал не много. Ну, разве что кухонные ножи, обычно вызывают интерес у слабого пола. А рассказал я это все вот для чего. Не стоит, я так думаю, Д. Мухину дожидаться пока наша промышленность заинтересуется и обратит внимание на эту рамочную систему. А лучше взять да смастерить самому то, что душа желает. Судя по описанию конструкции, Д. Мухин знает ее отлично. Найти материал для клинка на наших базарах не проблема, а инструментов нужно не так уж много: тиски, напильник, надфиль да чертилку и хоть какую-то «сверлилку» или дрель. Начинать, конечно, нужно с чертежей. Размеры и форма клинка – на свое усмотрение. Еще проще заказать нож какому-нибудь мастеру.

В общем, сегодня при желании можно иметь то, что душа пожелает. И хоть конструкция ограничена рамками, мне кажется, можно еще над ней поработать, и получится оригинальная вещь. Так вот однажды мне довелось видеть рамочный нож, изготовленный токарным способом. Оригинальный получился цилиндр – рамка-нож. Но, на мой взгляд, лезвие в нем получилось толстоватое и узкое, хотя и здесь можно кое-что подправить, и получится приличный ножик.

Хотелось бы, чтобы шире и больше рассматривались и обсуждались конструкции отечественного производства. И ничего, что они грубые и неуклюжие. Я думаю, что если не поднимать эту проблему, то и делать никто ничего не станет. Будет процветать кустарное копирование с заграничных образцов. А ведь наши ножовщики не хуже.

 | Содержание номера