| Содержание номера 

Уют для ножа.


Нож для меня, прежде всего инструмент, причем любимый. Инструмент, как известно, должен работать. Эффективность работы ножа зависит от многих факторов, и значительная их часть зависит от вашего отношения к ножу как инструменту и оружию. Я упомянул про оружие для того, чтобы при помощи известного стереотипа подчеркнуть прямую зависимость степени внимания уделяемого инструменту и его функциональными возможностями. Чем аккуратнее вы будете хранить и тщательней ухаживать за ножом, тем безотказней и дольше он будет служить вам. Для того чтобы нож хорошо функционировал, доставляя своему владельцу удовольствие от работы, его следует холить и лелеять. Только исправный и острый нож может делать свою работу хорошо. В данной статье мы попробуем рассмотреть все необходимые условия, при соблюдении которых ваши ножи всегда будут готовы радовать вас своей безупречной работой.

В первую очередь, необходимо ответить на вопрос «Где?»

В каком месте хранить ножи, решать только вам и, конечно, при этом следует критически оценить ваши жилищные условия. Можно отвести для этих целей целый шкаф или большую полку в мебельной стенке, но есть ли уверенность в том, что со временем вас оттуда не «попросит» супруга, аргументируя, что ей уже вещи некуда положить, а тут еще «какие-то ножики»... Все-таки лучше определить место на своей территории.

Место для хранения должно быть сухим, без перепадов температур. Например, кладовка: помещение, где постоянный дефицит свободного пространства, однако там темно и сухо, то есть, те условия, которые оптимальны для хранения абсолютного большинства материальных и духовных ценностей. Просто решите, что для вас дороже, коллекция милых сердцу ножей или старой обуви, которую носить вы будете только на даче или при ремонте. Дачную обувь отвозим на дачу (чтобы потом не везти), ремонт уже сделали, а на следующий оденем тапочки… в общем, лишнее попросту выбрасываем. Путем несложных перестановок, утрамбовки и пополнения мусорного контейнера, отвоевываем жизненное пространство для своей цели.

Поскольку, как уже было сказано, кладовка – место волшебное, и свободное пространство там долго таковым не остается, а вещи перемешиваются с постоянством броуновского движения, нам необходимо подобрать контейнер для хранения ножей, своим объемом занимающий некую постоянную пространства и защищающий предметы коллекции от общего круговорота вещей в кладовке. В качестве контейнера подойдут отслуживший свое кейс, портфель, чемоданчик, в крайнем случае, сумка, но в любом случае что-то закрывающееся, с целью ограничить доступ вовнутрь всем домашним, кроме вас. Если в семье есть маленькие дети, то идеальным вариантом может оказаться сейф со сложной системой замков, но поскольку места он занимает много, а стоит, как целый гараж, этот вариант рассматривать не будем. Я приобрел пластиковый ящик для инструментов. Он оснащен жесткими защелками с возможностью замыкания на висячий замок. К тому же у супруги он вызывает уважение своим хозяйственным видом.

Итак, определившись с местом, рассмотрим наиболее простые и эффективные способы хранения ножевой коллекции, таким образом, отвечая на следующий вопрос «Как?»

Коллекционеры-»традиционалисты» предпочитают хранить ножи в оригинальных коробках от производителя, это придает определенный шарм, тем более что солидные фирмы уделяют должное внимание своему имиджу и не скупятся на дизайн и материалы упаковки. Стильные коробки от «Спайдерко», картонные тубусы от «Хелле», небольшие коробочки в стиле «олд-вест» от «Камиллуса» и «Кейса», тешат глаз любителя и согревают душу коллекционеру. Но не всякий нож попадает к нам в оригинальной упаковке и не всякую коробку хочется хранить, к тому же часть коробок существенно превышают по размерам сами ножи, и при определенном их количестве может возникнуть проблема со все той же банальной нехваткой места. В этой связи возникает проблема, как избежать самого нежелательного вида хранения ножей – навалом. Это относится как к «складникам», так и к ножам с фиксированным клинком, особенно в кожаных ножнах. Рукояти из дерева, кожи, кости и рога легко могут поцарапаться о металлические детали других ножей.

Необходимо исключить прямой контакт между ножами. Так, например, фирма «Бенчмейд» выпускает для коллекционеров специальный контейнер для «складников», что-то среднее между папкой и сумкой, на стенках которой нашиты кармашки для ножей. В таком контейнере можно не только хранить, но и перевозить до 16 моделей. Что-то подобное можно соорудить самостоятельно, если есть время, желание и навыки владения иголкой и ниткой. Впрочем, за определенную сумму эту работу можно заказать в пошивочной мастерской. В развитие темы можно изготовить жесткие панели с нашитыми кармашками, которые потом размещать в ящике для инструмента или портфеле.

Альтернативный вариант – подобрать несколько плоских коробок и оснастить их перегородками на дне, для индивидуального размещения ножей. Дно и стенки отделений можно обклеить мягким обивочным материалом для наиболее комфортного хранения ваших любимцев...

 | Содержание номера