| Содержание номера 

Упор и/или ограничитель? Нож - оружие или предмет хозбыта?


Отнесение предмета к холодному оружию или предметам хозяйственно-бытового назначения осуществляется на основе установления наличия или отсутствия у него признаков холодного оружия.

В Украине для определения соответствующих качеств предмета существует «МЕТОДИКА криміналі-стичного дослідження холодної зброї та конструктивно схожих з нею виробів» — «руководящий» документ для проведения криминалистических экспертиз в судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Украины и криминалистических ведомствах Министерства внутренних дел Украины.

Согласно этой методике приведённые в ней требования должны распространяться на ножи, изготовленные как промышленным и кустарным способом. Однако при проведении экспертизы, содержание выводов во многом зависит от лица, проводящего экспертизу (закон можно толковать по-разному, а эксперт тоже человек, у него есть начальство, которому он должен подчиняться, жена, которую надо кормить, да и личную неприязнь или, наоборот, приязнь, исключать нельзя).

Общеизвестно, что в бою можно использовать практически любой нож, но для максимальной эффективности конструкция современного боевого ножа должен учитывать все особенности техники боя с ножом.

При проектировании и изготовлении боевых ножей учитывается их приоритетная функция — уничтожение живой силы противника. К боевым ножам относятся и штык-ножи.

При использовании ножа в качестве оружия наиболее опасным ударом является колющий.

Необходимость нанесения эффективного колющего удара во многом и определила конструкцию штык-ножей. Практически во всех странах она была одинакова. Длинный симметричный клинок с двухсторонней или полуторной заточкой. Рукоятка с развитой гардой и элементами крепления к стволу оружия.

Исходя из опыта использования холодного оружия, принято считать, что боевой нож должен отвечать соответствующим требованиям:

1. Овальное или яйцеподобное (не круглое) сечение рукоятки, что бы рука «чувствовала» положение клинка.

2. Двустороняя заточка клинка или хотя бы частичная обратная заточка (полуторная).

3. Листьеподобная форма лезвия или дифференциальная заточка для нанесения эффективных режущих ударов.

Здесь нет упоминания о еще одним немаловажным элементе боевого ножа — ограничителе — упоре/гарде, без которого нож будет опасен для его владельца в момент нанесения колющего удара. Ограничитель на рукояти обеспечивает прочное удержание ножа во время нанесения колющих ударов и безопасность применения ножа. Именно поэтому принято считать, что холодное оружие радикально отличается от ножа, как предмета хозяйственно-бытового назначения, именно наличием ограничителя. Таким образом, обязательной особенностью боевого ножа является наличие в его конструкции ограничителя рукояти, чтобы ладонь при сильном колющем ударе не соскочила на лезвие.

Подчеркнем, безопасность использования штык-ножей обеспечивается ограничителем.

 | Содержание номера