| Содержание номера 

Нож-рамка.


Помните, что такое «рамка»? Сейчас их, что-то, совсем не видно. А ведь еще лет 20-30 назад «рамка» имела какой-то неопределенный статус, вроде «бандитского ножа».

«Рамка» – это складной нож шарнирно-рамочного типа (НШР). Такой нож имеет простую и между тем эффективную конструкцию, – в нем нет пружин и фиксаторов, которые могли бы выйти из строя. Но, тем не менее, Клинок ножа надежно стопорится в раскрытом положении за счет вращения рамочной рукояти в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

НШР – складной нож, рукоять которого состоит из рамы и рычага. При открывании ножа рама поворачивается на 180 градусов, затем еще раз на 180, но уже вместе с клинком.

В советские времена существовал, пожалуй, лишь один только тип «рамок» заводского изготовления. Мне приходилось видеть эти «чудеса промышленности» – довольно убогие, с коротеньким, укладывающимся в предельные 80 мм клинком из «мягонькой» стали, шириной 11-12 мм. Рамка рукояти – стальная никелированная. Тот экземпляр, что попался мне в детстве, назывался «Минск» и стоил он целых 85 копеек.

Хвостовик клинка имеет две оси вращения. Вокруг одной оси вращается внутренняя рамка, представляющая собой пенал для клинка. Вокруг второй оси вращается внешняя рамка, запирающая Клинок во внутренней рамке-пенале. И в сложенном и в разложенном положении получаем рукоять, состоящую из двух, вложенных одна в одну, рамок.

Ножи данного типа довольно технологичны и пригодны для выполнения самых грязных и тяжелых работ. Кроме того, они допускают практически любую форму клинка – при раскладывании/складывании к нему прикасаться не нужно.

Подобные ножи были весьма популярны в США в 1970-х гг., однако попали под запрет, как «инерционные». Почему их у нас сейчас не производят – сказать сложно, конструкция куда более приятная, нежели балисонг, да и интерес у работников правоохранительных органов вызывают намного меньший – к запрещенным типам они не относятся (гарды нет, быстро не открыть).

А ведь, по сути, «рамка», «рыбка» и «пантера» были в те времена единственными легальными ножами заводского изготовления с фиксированным клинком. Но, кто знает, может быть, случится так, что наша ножевая промышленность, о которой пока говорить затруднительно ввиду практически полного отсутствия таковой, обратит свой взор и на этот уже почти забытый ножик – недорогой и достаточно технологичный в изготовлении. Ведь украинские «мультитулы» за 25 гривен уже появились. Возможно теперь очередь за «складниками»?!

 | Содержание номера